8 июня 2022, 11:33

​Несмиян разъяснил, почему "Райффайзенбанк" в РФ ввел комиссию за хранение долларов и евро

Один из крупнейших иностранных банков, который остался работать в России после ее вторжения в Украину, вынужден менять стратегию, чтобы выжить.

​Несмиян разъяснил, почему "Райффайзенбанк" в РФ ввел комиссию за хранение долларов и евро

"Райффайзенбанк" вводит отрицательный процент для вкладов в долларах и евро. Уже с 30 июня владельцам валютных счетов придется доплачивать банку за хранение собственных средств. Об этом говорится в сообщении финучреждения.

Такие нововведения касаются счетов в долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах и швейцарских франках. Минимальная комиссия - 0,2% в месяц (или от 10 у. е.) при сумме от 5 тысяч у. е.

Тот же процент будут взимать у премиальных клиентов, на валютных счетах которых более 50 тысяч.

Российский эксперт Анатолий Несмиян, известный как блогер Эль Мюрид, в своем ТГ-канале объяснил, почему так поступает иностранный "Райффайзенбанк", который еще не свернул свою деятельность в РФ.

"Санкции, и купить нечего", - выделяет он главные причины.

Раньше банк жил за счет разницы, брав в долг у клиента под процент и давая в долг клиентские деньги бизнесу под чуть более высокий процент. Сейчас валюта российскому бизнесу и даром не нужна.

"Отрицательный процент - идеальный показатель, что валюту не на что тратить", - пишет Несмиян.

Чтобы избежать ущерба от недополучения средств, банк теперь зарабатывает уже на том, что хранит у себя валюту клиентов.

Введение подобной меры обсуждал Центральный банк, однако в случае с регулятором речь шла об отрицательных ставках для валютных депозитов юридических лиц.

Ранее Несмиян высказывался о том, что запрет на страхование танкеров, которые перевозят российскую нефть, станет тяжелым экономическим ударом для России.

Между тем банки вывезли рекордное количество золота из РФ перед "спецоперацией" Путина.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости