9 июня 2022, 16:09

Вакханалия с курсом рубля вызывает панику в Кремле – росСМИ

Снижение курса доллара на 1 рубль уменьшает доходы казны на 160 млрд рублей в год, отмечают экономисты.

Вакханалия с курсом рубля вызывает панику в Кремле – росСМИ

Вакханалия на российском валютном рынке вызывает плохо скрываемую панику в Кремле, пишет российское финансовое издание Finanz. В четверг глава Кремля Путин, пытаясь повлиять на ситуацию с курсом, подписал указ об отмене обязательной продажи валюты на бирже, которую ввел 3 месяца назад.

Изначально от экспортеров требовали в течение трех дней продавать 80% валютной выручки, затем нормы смягчили до 50% и 120 дней.

Однако предпринятые меры существенно на ситуацию на валютном рынке повлиять не смогли: рубль вновь начал укрепляться, что наносит серьезный урон российскому бюджету.

"Это лишь ненадолго привело в чувства рубль: два дня падения в конце мая сменились новой волной роста, и курс доллара снова нырнул под 60 рублей. Буйство рубля рвет в клочья федеральный бюджет: он уже столкнулся с обвальным падением сборов НДС (на 54% в апреле), а впереди - нефтяное эмбарго", - отмечают журналисты издания.

Снижение курса доллара на 1 рубль уменьшает доходы казны на 160 млрд рублей в год, оценивает "Райффайзенбанк".

Ранее новые валютные ограничения в России не смогли справиться с аномальным повышением курса рубля к доллару. 

Российские СМИ писали, что Кремль испытывает нарастающий дискомфорт из-за ситуации с курсом, которая давит на доходы федерального бюджета и балансы сырьевых компаний.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости