10 июня 2022, 08:00

Российские авиакомпании планируют укрыться от санкций в Турции - Bloomberg

Авиакомпании России хотят создать предприятия в Турции для обхода введенных Западом ограничительных мер.

Российские авиакомпании планируют укрыться от санкций в Турции - Bloomberg

Российские авиакомпании активно ищут возможности для обхода западных санкций. Некоторые из них размышляют над перспективой перевода своего бизнеса в Турцию во избежание ограничений, запрещающих доступ к аренде самолетов и предприятиям по ремонту, информирует Bloomberg.

Так, российские туристические операторы Pegas Touristik и Anex Tour, имеющие во владении авиакомпании Nordwind и Azur Air, уже вступили в переговорный процесс с лизинговыми компаниями по вопросу аренды воздушных судов, а также допускают возможность открытия новых предприятий на турецкой территории. Создание таких компаний в Турции не будет нарушением ограничительных мер Запада, так как на Nordwind и Azur Air не распространяются индивидуальные санкции. 

По информации агентства, филиал Anex Tour может появиться в Анталии, который возьмет в аренду самолеты Boeing. Компания также ведет переговоры и с иными участниками рынка, например авиакомпанией Tailwind. 

Тем временем Pegas Touristik рассматривает вариант с открытием новой авиакомпании Southwind. Первые рейсы из Турции этот авиаперевозчик может начать уже текущим летом. 

В материале отмечается, что Анкара в российско-украинской войне старается занимать нейтральную позицию. Турция по-прежнему зависит от российских туристов, число которых в прошлом году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, составило 5 млн человек. 

Напомним, в результате европейских санкций западные лизинговые компании стали разрывать соглашения с российскими авиакомпаниями и запрещать перевозчикам осуществлять полеты в воздушном пространстве Европы. 

Ранее стало известно, что ограничительные меры привели к тому, что уже в ближайшее время российский "Аэрофлот" рискует столкнуться с нехваткой запчастей для своих Boeing и Airbus. 

Кроме того, сообщалось, что уход из России Henkel стал ударом для российской авиации. Эта компания была основным поставщиком герметиков и фиксаторов для авиационной отрасли РФ. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости