22 мая 2022, 19:12

Санкции "приземлили" РФ: "Аэрофлот" на грани авиаканнибализма - СМИ

​В ближайшее время Россия не сможет заменить продукцию Boeing и Airbus, а поэтому часть оставшихся в России самолетов придется пустить на запчасти.

Санкции "приземлили" РФ: "Аэрофлот" на грани авиаканнибализма - СМИ

Кризис с запчастями для самолетов в России может наступить через три месяца, и тогда "Аэрофлоту" придется начать разбирать свои самолеты, чтобы еще какое-то время продержаться на плаву, пишет Bloomberg.

Сейчас в парке флагманского российского авиаперевозчика более 350 самолетов, большинство из них — иностранные Airbus и Boeing. Из-за западных санкций компания вскоре столкнется с дефицитом запчастей. Аналитики компании IBA считают, что российским авиаперевозчикам придется решиться на авиа "каннибализм", однако и этот способ не спасет компанию. В итоге от полетов все-таки придется отказаться в целях безопасности пассажиров и экипажей кораблей.

К слову, после 24 февраля из-за масштабных ограничений компания в разы сократила количество рейсов: раньше "Аэрофлот" летал в 56 стран мира, теперь – только в 13. Пассажиропоток, а вместе с ним и доходы авиаперевозчика, резко сократились.

По официальным данным за 2021 год, на группу "Аэрофлот" пришлось 43,6% общего пассажирооборота на внутренних и международных воздушных линиях.

В Минтрансе РФ сообщают, что к 20 апреля 2022 года парк коммерческих самолетов всех российских авиакомпаний насчитывал 1 287 единиц. Их доля в коммерческом парке пассажирских самолетов - 67,1%, но на них приходится около 95% пассажирооборота.

Более 700 самолетов (в том числе грузовые) российские авиакомпании получили в лизинг от иностранных партнеров. После начала полномасштабной войны от россиян потребовали вернуть суда, но Кремль отказал.

Напомним, в середине мая стало известно о массовых отменах рейсов разных российских авиакомпаний. По предварительным данным, рейсы планировали возобновить не ранее конца октября.

В марте в РФ уверяли, что смогут без проблем 6 месяцев обслуживать свои самолеты самостоятельно, однако что-то пошло не так.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости