10 июня 2022, 19:40

Троица 12 июня 2022 года: главные традиции, приметы и блюда праздника

Православные 12 июня отмечают Троицу: плетут венки, святят букеты, готовят караваи и собираются за праздничным столом.

Троица 12 июня 2022 года: главные традиции, приметы и блюда праздника

12 июня 2022 года православные христиане празднуют Троицу. Именно на Троицу Марии и апостолам явился Святой Дух в образе пламени, после чего они смогли говорить на всех языках и понесли весть о Боге во все уголки мира. В этот день правят литургию и вечерню, в храмах молятся за живых и мертвых. Иконы украшают березовыми и кленовыми ветвями, напоминая о дубраве Мамвре, где Аврааму явилась Троица в образе ангелов. Пол храмов и домов устилают свежей зеленью, напоминая о Синайской горе, где Моисей получил от Господа Десять заповедей. В этот день святят букеты из пижмы, чабреца, полыни, аира, любистка и мяты.

Букеты после Троицы хранили дома за иконами. Считалось, что они берегут дома от пожаров и нечисти. К празднику в доме наводили чистоту и порядок, для семьи и близких готовили такие блюда: пирог с яйцами и зеленью, пирог с соленым сыром, холодец из петуха, вареники с клубникой, зеленый борщ. Девушки к Троице плели венки из цветов и березы, целовались через них, совершая обряды кумовства и скрепляя дружбу. Знакомство и сватовство в этот день сулило любовь, счастливую и крепкую семью.

Возвращаясь к праздничному столу следует сказать, что его к достатку принято было накрывать новой скатертью, на нем не должно было быть алкоголя, но обязательным элементом считался каравай с монеткой внутри. Считалось, что она принесет надежду тому, кому попадется.

Песнопения и хороводы девушек считались обязательным элементом на Троицу

На Троицу нельзя работать на огороде, стирать, шить, резать, стричься и купаться, посещать почивших на кладбище. Хороший знак на Троицу - дождь и радуга. На подоконнике следует выложить травы.и ветки для достатка в доме.

Праздник длится три дня: Зеленое воскресенье, Клечальный понедельник и Богодухов день.

Напомним, в 2022 году 25 апреля отменили выходной после Пасхи, а также на 2 и 9 мая.

25 апреля во Владивостоке россияне едва не раздавили батюшку, раздававшего бесплатные яйца.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Павел Приходько

Последние новости