14 июня 2022, 12:15

Европа нашла замену российскому газу: в Reuters сообщили о грандиозном контракте

Начав вторжение на территорию Украины, Россия "выстрелила себе в ногу", теряя рынки нефти и газа.

Европа нашла замену российскому газу: в Reuters сообщили о грандиозном контракте

Ускоренное развитие технологий сжижения и транспортировки природного газа не вышло бы на новый уровень сверхоборотов, если бы не нужда в замещении российского газа, решение о котором было принято Европой после вторжения российской армии на территории Украины.

Катарская QatarEnergy подписала соглашение о партнерстве с французской TotalEnergies в целях расширения North Field East – крупнейшего в мире проекта по производству СПГ, передает информационное агентство Reuters.

Проект включает в себя шесть линий СПГ, которые увеличат мощности Катара по сжижению с 77 миллионов тонн в год до 126 миллионов тонн в год к 2027 году.

Соглашение укрепит позиции Катара как крупнейшего экспортера СПГ, что на фоне отказа от российского газа подарит новые возможности для развития и диверсификации экономики. Вместе с этим Европа получит возможность компенсировать потери в долгосрочной перспективе и даже остаться в плюсе: министр энергетики Катара Саад аль-Кааби отмечается, что теперь Европа займет половину рынка проекта.

Помимо этого, западные энергетические гиганты (Total, Exxon, Shell, Eni и Chevron) предложили Qatar Energy возможность инвестировать в ценные активы, которыми они владеют за границей. Европа ищет решения на азиатских рынках, который благодаря вторжению российской армии на территории Украины стал, по сути, безальтернативной площадкой, привлекающей внимание.

"И все же главное отличие подходов состоит в том, что у Европы есть как деньги, мощности и возможности, так и гарантии с перспективами, а у российской стороны, увы, нет ничего значительного или чего-то, что перебило бы предложение со стороны Брюсселя", - отмечают авторы российского аналитического Телеграм-канала "Закулисный шептун".

Ранее появлялись сообщения, что Китай может полностью отказаться от импорта российского газа, поскольку быстрыми темпами растет местная добыча газа.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ! 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости