15 июня 2022, 16:44

В правительстве Китая избавились от главного "защитника" России

Замглавы МИД Китая Лэ Юйчэн переведен на должность замглавы Государственного управления радиовещания и телевидения.

В правительстве Китая избавились от главного "защитника" России

Один из главных "защитников" России в правительстве КНР замглавы внешнеполитического ведомства Лэ Юйчэн, публично выступивший в поддержку Москвы после полномасштабного российского вторжения в Украину, стал первой "жертвой" кадровых перестановок в китайских властных структурах. 

Чиновник переведен на должность замруководителя Государственного управления радиовещания и телевидения, информирует Bloomberg.

Владеющий русским языком Лэ Юйчэн имеет за плечами опыт работы в Советском Союзе. В марте, вскоре после развязанной Кремлем войны в Украине, он обвинил в произошедшем "Соединенные Штаты" и заявил, что "безответственные магнаты и банкиры наживаются на трагедии"

Специализирующийся на Китае аналитик Eurasia Group Нил Томас полагает, что увольнение Лэ Юйчэна из Министерства иностранных дел КНР может быть сигналом обеспокоенности лидеров КПК относительно чрезмерного сближения Пекина с Москвой, которая военным вторжением в Украину навредила связям с западным сообществом и в целом нанесла ущерб мировой экономике. 

Эксперт допускает, что МИД Китая намерен привлекать к работе дипломатов, нацеленных на развитие отношений с США и ЕС. Впрочем, точные причины кадровых перестановок в правительстве КНР установить невозможно из-за закрытости китайской политической системы. 

Напомним, власти Китая заверили США в отсутствии намерений оказывать финансовую помощь РФ на фоне российского вторжения в Украину. В китайском Минобороны заявили, что не оказывают никакую поддержку российской стороне. 

Ранее сообщалось, что банки Китая отказываются проводить переводы и иные операции с российским Сбербанком, опасаясь попасть под вторичные санкции. При помощи КНР Москва планировала обходить западные ограничения, используя юани в качестве резервной валюты. 

Кроме того, СМИ писали, что Китай резко сократил поставки в Россию ноутбуков, смартфонов и электроники. В апреле текущего года поставки обвалились в несколько раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости