15 июня 2022, 17:36

"Взбесившийся" рубль добивает экономику: в правительстве РФ признали катастрофу с курсом

​Неадекватно высокий курс рубля оказывает очень негативное влияние на российскую экономику, подкошенную санкциями.

"Взбесившийся" рубль добивает экономику: в правительстве РФ признали катастрофу с курсом

Финансовую систему России лихорадит, пока Кремль тратит миллиарды рублей на войну с Украиной. Неадекватное поведение рубля создает огромные проблемы экономике страны. 

С таким заявлением в эфире федерального телеканала "Россия 24" выступил министр экономического развития РФ Максим Решетников, передает Диалог.UA.

Глава Минэкономразвития заявил, что рубль "чрезмерно укрепился", и назвал это вызовом для экономики РФ.

"Он создает проблему и для наших экспортеров, и для импортеров", - сообщил россиянам Решетников.

Он уточнил, что рубль укрепился не "от хорошей жизни". Это результат резкого падения спроса на валюту в стране (в первую очередь, на доллар и евро).

Министр призвал Центробанк РФ принять срочные меры по ослаблению национальной валюты.

Стоит отметить, что на сегодня в России доллар торгуется по курсу 55,8 руб. Правда, купить его практически невозможно - в банках валюты нет, а спекулянты продают намного дороже. В здоровой экономике укрепление национальной валюты - это признак роста. Однако в случае с Россией - это свидетельство "паралича".

По сути, в российской экономике есть валюта, но она не востребована ни бизнесом, ни населением. Причем, население, возможно, и хотело бы обзавестись подешевевшими долларами и евро, однако эту возможность им заблокировали власти.

Плюс Центробанк ограничил $10 тысячами в месяц возможность вывода валюты за границу.

"Крепкий рубль в текущей ситуации не указывает на отсутствие системных проблем в экономике РФ. Более того, он, скорее, становится очень серьезной проблемой, чем победой монетарной политики страны", - сообщил председатель правления "Юнекс" Иван Свитек.

Ранее Диалог.UA сообщал, что рубль добивает российский бюджет: доходы от экспорта энергоресурсов рухнули более чем в половину.

Мы также писали, что рубль неизлечимо болен – обманывает россиян курсом и сжигает их накопления в долларах и евро.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости