15 июня 2022, 17:55

Прокачка газа по "Северному потоку" рухнула на 60%: не работает уже вторая турбина Siemens

"Газпром" остановил эксплуатацию второго газотурбинного двигателя Siemens, после чего прокачка газа обвалилась до 67 млн кубометров в сутки (-60%).

Прокачка газа по "Северному потоку" рухнула на 60%: не работает уже вторая турбина Siemens

В России фиксируются все более серьезные проблемы с отсутствием возможности поддерживать работу газотурбинных двигателей Siemens, техническое обслуживание которых в условиях санкций россияне не могут проводить самостоятельно. Информационные агентства сообщают, что "Газпром" остановил эксплуатацию уже второго немецкого газотурбинного двигателя, который находится на компрессорной станции "Портовая" на берегу Финского залива.

Российский газовый монополист официально подтвердил остановку, что автоматически повлекло снижение объемов прокачки, сделав заявление в своем телеграм-канале.

Таким образом, начиная с 16 июня, объем прокачки газа по газопроводу "Северный поток" снизится до 67 млн кубометров в сутки. Теперь перекачка газа будет идти в объеме 67 млн кубометров в сутки вместо плановых 167 млн (-60%). После выведения первой турбины поставки были сокращены до 100 млн куб.

Информационные агентства отмечают, что сегодня итальянская энергокомпания Eni получила уведомление от РФ о сокращении поставок газа примерно на 15%.

Накануне гендиректор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон на своей странице в социальной сети Facebook заявил, что Россия использует транзит через Украину только на 40% от запланированной мощности. По его словам, Москва продолжает газовый шантаж и давление на Европу.

Ранее прокачка газа по газопроводу "Северный поток" обвалилась сразу 40% из-за проблем России с газоперекачивающими агрегатами Siemens. 

Ранее появлялись сообщения, что Китай может полностью отказаться от импорта российского газа, поскольку быстрыми темпами растет местная добыча газа.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости