16 июня 2022, 16:33

"Северный поток" может прекратить прокачку газа в ЕС – Чижов

Посол России в Евросоюзе заявил о возможной остановке работы "Северного потока" в связи с техническими трудностями.

"Северный поток" может прекратить прокачку газа в ЕС – Чижов

На фоне нарастания санкционного давления Россия использует тактику газового шантажа. Так, посол России в ЕС В. Чижов заявил о возможности полной остановки транспортировки газа по газопроводу "Северный поток - 1".

Чижов обозначил наличие технических проблем и, по свойственной России традиции, обвинил в их появлении третью сторону. По мнению дипломата, причина снижения работоспособности газопровода спровоцирована немецкой компанией Siemens, которая передала турбины на ремонт в Канаду. После введения санкций возникли трудности с их транспортировкой. В этой связи Чижов рекомендовал Германии "начать обслуживать турбины на собственной территории".

Напомним, что с 4 июня Россия снизила поставки газа в ЕС на 40%. Причиной нарушения условий контракта "Газпром" назвал прекращение работы трех из четырех газоперекачивающих турбин. Как следует из объяснений, турбины были отправлены на техническое обслуживание в Монреаль и не были возвращены обратно на объект.

Ранее компания Siemens объявила о своем уходе с рынка РФ ввиду поддержки санкций, в этой связи она свернула производственную деятельность и товарные поставки на территории России.

Известно также, что ввиду остановки газотурбинного двигателя Siemens поставка газа по газопроводу "Северный поток - 1" упала на 60%.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости