19 июня 2022, 12:39

Россия заблокировала экспорт нефти из Казахстана после скандальных слов Токаева - росСМИ

После обидных для Путина заявлений Токаева в Петербурге Россия заблокировала экспорт казахстанской нефти на Черном море.

Россия заблокировала экспорт нефти из Казахстана после скандальных слов Токаева - росСМИ

Россия остановила отгрузку нефти из Казахстана в порту Новороссийска на побережье Черного моря, в качестве причины называя "проведение работ по обезвреживанию неразорвавшихся торпед и мин времен Второй мировой войны".

Об этом сообщает российское издание "Коммерсант", получившее информацию от собственных источников в российской власти.

По данным нескольких источников издания, для проведения работ в конце прошлой недели была полностью закрыта для движения судов акватория, прилегающая к выносным причальным устройствам консорциума, что привело к остановке отгрузки. В Казахстане ожидают, что снижение отгрузки не скажется на уровне экспорта нефти страны.

В то же время источники "Коммерсанта" отмечают, что как минимум до конца месяца отгрузка может идти с перебоями.

В социальных сетях не сомневаются, что решение прекратить отгрузку казахстанской нефти в российском порту напрямую связано с заявлениями президента Казахстана Токаева, который во время Петербургского экономического форума в присутствии Путина сделал несколько обидных для России заявлений.

При этом пользователи считают, что российские власти намеренно "слили" через "Коммерсант" информацию, которая является лишь фиктивным поводом для остановки отгрузки нефти из Казахстана. Реальная причина, по их мнению,  недовольство российских властей позицией Казахстана в отношении санкций против России и отказ признать "независимость" так называемых "ЛДНР".

В то же время известный российский блогер Рустем Адагамов на своей странице в социальной сети Twitter отметил, что в ходе экономического форума в Петербурге президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев публично поставил под сомнение легитимность позиции Путина.

Ранее сообщалось, что Казахстан переименовывает свою нефть, чтобы она не попала под санкции Евросоюза вместе с российской.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости