4 июня 2022, 15:41

​"Токсичность" РФ усиливается – Казахстан переименовал свою нефть, чтобы ее не путали с российской

Казахстан переименовывает свою нефть, чтобы она не попала под санкции Евросоюза вместе с российской.

​"Токсичность" РФ усиливается – Казахстан переименовал свою нефть, чтобы ее не путали с российской

"Токсичность" России усиливается по мере нарастания против нее санкционного давления. Казахстан принял решение переименовать свою сырую нефть, чтобы ее не путали с российской. 

Об этом пишет Reuters.

Казахстанская нефтегазовая компания "СНПС-Актобемунайгаз" переименовала свою марку сырой нефти в KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil, что переводится как "казахстанская экспортная смесь сырой нефти").

Раннее нефть, которую казахстанцы экспортировали через российские порты, шла под общим названием с российской: REBCO/Urals и Siberian Light. Теперь же, когда в отношении РФ Евросоюз ввел частичное нефтяное эмбарго, Казахстан решил отделиться.

Формально "СНПС-Актобемунайгаз" объяснил свое решение "значительными геополитическими изменениями", а также желанием "избежать негативного влияния изменений на экспорт через российские порты".

Новое название KEBCO начало применяться в июне 2022 года. Ожидается, что официально об этом будет уведомлено уже в будущий понедельник, 6 июня.

Отметим, что Евросоюз ввел против России 6-й пакет санкций 3 июня. Причиной стала кровопролитная война, которую РФ развязала и уже три месяца ведет против мирной Украины. В санкционный пакет вошло и частичное нефтяное эмбарго, которое затронуло две трети от общих объемов российских поставок на европейский рынок. Это колоссальные потери для Москвы. 

Ожидается, что к концу года ЕС сократит закупку российского "черного золота" более чем на 90%.

Казахстан, очевидно, не желает "идти на дно" вместе с Россией. Страна поставляет через российские порты 20% от общего экспортного объема нефти. И у страны уже были проблемы с продажей из-за того, что ее путали с российской.

Ранее Диалог.UA сообщал, что нефтяное эмбарго ЕС будет стоить России 25%  госбюджета.

Мы также писали, что цены на нефть поползли вниз на фоне решения ОПЕК+.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости