20 июня 2022, 15:49

​Нефтяной безвыходностью России по полной пользуются Китай и Индия – Reuters

Российская Федерация утопает в собственной нефти, не имея возможности продавать ее на мировом рынке.

​Нефтяной безвыходностью России по полной пользуются Китай и Индия – Reuters

"Токсичное" сырье из РФ сейчас покупают всего несколько стран. Положение, в котором оказалась страна-агрессор из-за санкций, в своих интересах используют Индия и КНР. Они наращивают поставки "черного золота" по низкой цене.

РФ оказалась в безвыходном положении. Не имея привычной возможности сбывать добытую нефть, Россия вынуждена за бесценок перекачивать и доставлять танкерами сырье в Индию и Китай. Объемы поставок по этим направлениям стремительно растут.

Как отмечает агентство Reuters, РФ буквально заваливает вышеназванные государства нефтью. Учитывая отсутствие альтернативы, российские поставщики делают гигантские скидки (до 30%) при условии покупки значительных объемов.

В мае Россия обогнала многолетнего лидера — Саудовскую Аравию по поставкам в КНР. Только за прошедший месяц экспорт из РФ в Китай возрос на 25%. Чаще всего в закупках фигурируют китайские госкомпании Sinopec и Zhenhua Oil.

Что касается Индии, здесь наблюдается еще больший рывок: агентство пишет об увеличении объема закупок в 31 раз, до $2,2 млрд за 20-дневный период. Кроме того, страна решила основательно запастись еще и дешевым российским углем.

Ранее Казахстан нанес удар по родне Путина из-за "игр" Кремля с нефтью.

Напомним, эксперт Михаил Крутихин поставил крест на планах Путина перегнать нефть и газ из Европы на Восток.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости