21 июня 2022, 07:28

Применение Россией оружия в космосе создало угрозу МКС

Военные испытания с уничтожением спутника спровоцировали появление на орбите обилия обломков, угрожающих безопасности МКС.

Применение Россией оружия в космосе создало угрозу МКС

Российские "военные эксперименты" чуть не привели к космической катастрофе. Проблему спровоцировал космический мусор, созданный вследствие ракетных испытаний, которые проводились Россией еще в ноябре 2021 года.

Россия проводила тестовую проверку нового вооружения, предназначенного для уничтожения спутников, находящихся на околоземной орбите. Целью стал уже отработавший объект "Космос-1408". Выстрелом ракеты он был уничтожен, вследствие чего образовалось огромное количество обломков.

NASA обвинило Россию в действиях, спровоцировавших угрозу для МКС, а также астронавтов, находящихся на орбите. Учитывая риски аварийной ситуации на станции, были предприняты соответствующие меры безопасности, а выходы в открытый космос были приостановлены.

Однако обломки спутника продолжают создавать угрозу для МКС. Несколько дней назад возникла необходимость проводить маневр уклонения станции от очередного опасного объекта. Для этого был использован российский грузовой корабль "Прогресс", который в противовес заявлениям об отказе от космического сотрудничества был отправлен на орбиту для обеспечения выполнения операции.

Как заявили в NASA, вероятность столкновения хоть и была, но избежать ее было вполне возможно.

Ранее сообщалось о скандале, возникшем на фоне намерений Германии отключить доступ к использованию рентгеновского телескопа на станции "Спектр-РГ". Итогом противоречий стало отключение оборудования и выход из программы сотрудничества.

Стало известно, что сверхсекретный спутник "Космос - 2555" настигла печальная судьба: он просто сошел с орбиты и сгорел.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости