22 июня 2022, 14:51

Европа полным ходом заменяет российский газ: конкурент РФ подписал соглашение на 20 ближайших лет

Отказ Европы от поставок газа из России продолжает набирать обороты, угрожая Москве обвальной потерей рынка.

Европа полным ходом заменяет российский газ: конкурент РФ подписал соглашение на 20 ближайших лет

Британская компания INEOS Energy (один из крупнейших конечных потребителей природного газа в Европе) подписала соглашение с американской Sempra Infrastructure о потенциальных поставках 1,4 млн тонн сжиженного природного газа в год из США в течение ближайших 20 лет.

Об этом сообщается на сайте компании.

Долгосрочное соглашение знаменует выход INEOS на мировой рынок СПГ, отмечают эксперты.

При этом соглашение знаменует еще одну плохую новость для России, которая в условиях войны продолжает активно терять европейский газовый рынок, на котором Москва доминировала в течение последних десятилетий.

INEOS Energy является первопроходцем среди европейских корпораций, обеспечивая конкурентоспособные источники энергии для европейского континента. В заявлении компании отмечено намерение наладить партнерские отношения с другими промышленными потребителями энергии в Европе, чтобы помочь им получить доступ к тем же конкурентоспособным источникам энергии.

Брайан Гилвари, председатель INEOS Energy подчеркнул: "Это соглашение представляет собой важный шаг вперед на пути INEOS Energy во время значительных преобразований в энергетической отрасли. Наш выход на мировой рынок СПГ открывает новые возможности для обеспечения рынка доступной, чистой и надежной энергией. Долгосрочные поставки от INEOS Energy помогут решить структурные энергетические проблемы в Европе".

Проект разработки СПГ в Порт-Артуре представляет собой полностью разрешенный объект производительностью 13,5 млн тонн в год на участке площадью 3000 акров в округе Джефферсон, штат Техас. Кроме того, Sempra Infrastructure подписала соглашение с партнерами Cameron LNG для разработки предлагаемого проекта Cameron LNG Phase 2 мощностью 6,75 млн тонн в год в Хакберри, штат Луизиана.

Эксперты отмечают, что после начала вторжения российской армии на территории Украины Европа активно переключается на новые контракты, которые позволят многократно увеличить поставки газа из Северной Америки и Азии. В то же время тенденция несет серьезные угрозы России, которая в условиях отказа европейцев от покупки газа не сможет поддерживать прежние уровни экспорта и будет вынуждена сокращать добычу, а вместе с ней и прибыль.

Ранее немецкая компания EnBW Energie Baden-Wuerttemberg AG подписала долгосрочное соглашение о покупке сжиженного природного газа у американского экспортера в США, став последней европейской фирмой, закупившей американское топливо в попытке ограничить закупку голубого топлива в России.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости