22 июня 2022, 18:20

Литва готова к выходу из энергосистемы с РФ - Науседа

Литва не боится энергетических угроз РФ: страна готова к выходу из энергокольца БРЭЛЛ

Литва готова к выходу из энергосистемы с РФ - Науседа

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил о готовности страны к отключению от энергетической системы БРЭЛЛ со стороны России в ответ на введение транзитных ограничений в отношении Калининградской области.

В энергокольцо БРЭЛЛ, созданное в период СССР, входят Беларусь, Россия и страны Прибалтики. Однако в 2018 году страны Балтии начали переход и синхронизацию работы своих энергосистем со странами ЕС. Окончательный выход был намечен на 2025 год. При этом власти Литвы еще 22 мая заявили, что страна уже готова к прекращению импорта электроэнергии из РФ.

"Мы готовы, что Россия может прибегнуть к недружественным действиям в отношении Литвы, в частности проведет отключение от системы БРЭЛЛ или использует иной метод оказания энергетического давления", - заявил Науседа.

Россия крайне негативно восприняла ситуацию, связанную с введением ограничений на транзит груза в Калининградскую область через территорию Литвы, предусмотренных в рамках санкций. В этой связи пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что будут рассмотрены варианты ответа на действия Литвы. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Литва уверенно идет по пути достижения энергонезависимости от России. Страна одна из первых в ЕС заявила об отказе от закупок российских газа, нефти и электроэнергии. 

Также власти Литвы не намерены идти на уступки России, в ответ на угрозы в отношении блокировки железнодорожного транзита были введены ограничения на грузоперевозки автотранспортом.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости