24 июня 2022, 22:27

За время войны в РФ продукт для бедных подорожал более чем на 220%

Росстат уверяет, что в последние три месяца резкого роста цен на все виды товаров в России не произошло.

За время войны в РФ продукт для бедных подорожал более чем на 220%

За последние три месяца рекордсменом по подорожанию товаров в России стал бич-пачкет лапши быстрого приготовления "Ролтон" - более чем на 220%.

Блогер Анатолий Несмиян отметил, что предлагаемые правительством РФ данные об инфляции ни о чем не говорят, так как в сложные времена всегда сильнее всего дорожают товары для самых бедных.

"Именно на них в кризис наживаются олигархи. Ну, а руководство страны задушевным голосом рассказывает байки про нулевую инфляцию и пользу санкций", - пишет Несмиян.

ТГ-канал "Можем объяснить" проанализировал цены на лекарства и выяснил, что с начала войны препарат от астмы вырос в цене в два раза, анальгетики – на 20%, гепатопротектор "Эссенциале Форте М" - на 45%.

И если цены на препараты из перечня жизненно-важных регулируются правительством, то все остальные ушли в свободное плавание и растут на десятки процентов. Так, подгузники для взрослых стали дороже на 50%, гормональный препарат "Фемостон" - в два раза, препарат для лечения заболеваний вен "Детралекс" - на 28%.

При этом Росстат сообщал в апреле, что цены на лекарства выросли всего на 15%. В сложившейся ситуации россиянам рекомендуют радоваться, что западные фармкомпании не уходят с рынка по гуманитарным соображениям.

Напомним, после начала "спецоперации" Путина Россия лишилась большинства западных товаров, а цены на оставшуюся на складах продукцию начали стремительно расти. Так, пластик стал дороже на 10-15% с тенденцией роста.

В разы изменились цены на овощи, строительные материалы, бумагу и проч.

При детальном изучении ситуации выяснилось, что Россия не может самостоятельно производить даже гвозди.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости