14 апреля 2022, 12:43

​В России уже подорожал пластик на 20%, и это не предел: санкции Запада дают о себе знать

Еще в феврале производители пластика и полимерной упаковки в РФ повысили цены на 10–15%.

​В России уже подорожал пластик на 20%, и это не предел: санкции Запада дают о себе знать

В России сообщили, что еще в феврале производитель пластика поднял цены на 10-15% и не собирается на этом останавливаться. Одновременно с этим резко выросли цены на сложный строительный и теплоизоляционный материал.

Сегодня, 14 апреля, ресурс "Коммерсант" сообщил о росте цен на товары из пластика и полимерную упаковку. Источник сообщил, что рост цен связан с поднятием цен на обслуживание заграничного оборудования. Также банки опасаются, что санкции могут в будущем еще больше ухудшить финансовую ситуацию в РФ.

Зампред ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов заявил, что в марте цены на полипропиленовые мешки и полиэтиленовую пленку выросли в среднем на 15-20%.

Директор компании "Вотерфолл" Константин Кузин заявил, что ценовую политику поднимают мелкие компании, чтобы компенсировать расходы на комплектующие и сырье. В этой отрасли необходима новая логистика, на которую уйдет до 6 месяцев.

А в Союзе переработчиков пластмассы заявили, что рост цен больше связан с ажиотажем на фоне санкций.

Производители пластика в РФ утверждают, что подорожание упаковки не должно сказаться на конечной цене товара. Однако на деле все происходит иначе.

Ранее мы сообщали, как спикер Совфеда РФ Матвиенко была неприятно удивлена, когда узнала, что в России даже гвозди никто не производит и их закупают за границей.

Напомним, с 15 мая все ведущие нефтетрейдеры готовы снизить свои закупки нефти у ведущих российских компаний.

Также мы сообщали, что президент Колумбии готов помочь ЕС освободиться от российской зависимости от нефти и газа.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости