26 июня 2022, 20:04

Джонсон: "Вечеринка углеводородов из России подошла к концу"

Премьер-министр Великобритании заявил, что на Западе ищут пути адаптации к новым реалиям.

Джонсон: "Вечеринка углеводородов из России подошла к концу"

Государства "Большой семерки", годами импортировавшие дешевые углеводороды из Российской Федерации, отчетливо осознают, что это время прошло, и стараются адаптироваться к новым реалиям . 

Соответствующее заявление сделал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, информирует CNN.

"Вечеринка углеводородов из РФ закончилась", - подчеркнул глава британского правительства. 

По его словам, в настоящее время западным государствам необходимо искать пути адаптации и переходить на зеленую энергетику. Однако зеленная энергетика - это долгосрочная перспектива, поэтому в ближайшее время союзникам предстоит позаботиться о том, чтобы найти альтернативные источники поставок углеводородов, добавил премьер. 

На днях зарубежные СМИ писали о планах "Большой семерки" установить предельные цены на российскую нефть. На Западе переживают, что согласованный запрет на поставки "черного золота" из РФ не окажет существенного влияния на российский военный бюджет в условиях, когда цены на энергоносители стремительно ползут вверх. Предполагается, что ограничение цен может решить эту проблему, но при этом потребуется согласие таких крупных импортеров, как Китай и Индия. 

Ранее сообщалось, что утрата Россией западных рынков играет на руку Китаю и Индии. Обе страны наращивают поставки российской нефти, пользуясь безвыходным положением Москвы, которая вынуждена продавать сырье по сниженной цене. 

Напомним, Россия вновь прибегла к использованию своих энергоресурсов в качестве геополитического оружия. На этой неделе объем поставок российского газа в Европу упал до уровня 70-х годов. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости