27 июня 2022, 13:22

США продолжают "затягивать удавку" технологической блокады России: СМИ узнали о новых санкциях

США готовятся ввести новый пакет санкций, которые еще более усилят технологическую блокаду России.

Запад продолжает "затягивать удавку технологической блокады России", угрожая вторичными мерами странам, которые согласятся заменить иностранный hi-tech в РФ. Об этом сообщает российское издание Finanz.

В рамках нового пакета санкций за вторжение в Украину США введут меры экспортного контроля в отношении компаний из третьих стран, которые вовлечены в замещение продукции, запрещенной к поставкам в РФ. Им будет закрыт доступ к покупке американских товаров, прежде всего полупроводников, заявил в понедельник Белый дом. Кроме того, Минфин США и Госдеп введут блокирующие санкции в отношении лиц, которые помогают России обходить санкционный режим.

Администрация Джо Байдена недвусмысленно намекает на Китай, от которого Кремль ждет поддержки российской экономики и прежде всего поставок технологий на замену западным.

"Но китайские компании и сами понимают риски: с начала войны поставки смартфонов из КНР упали на 60%, ноутбуков - на 82%. Даже автомобили из Китая в Россию практически не едут: импорт рухнул на 83%", - отмечают журналисты издания.

Данные таможни Китая говорят о катастрофическом сокращении поставок в Россию портативной техники и электроники.  

Ранее в РФ был остановлен важнейший завод под Петербургом: США заблокировали поставки комплектующих, сообщает директор расположенного в Ленинградской области ТВСЗ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости