29 июня 2022, 17:47

"Грязный, скучный и вонючий", - Горный про катастрофу с туризмом в Крыму из-за войны с Украиной

Крым на фоне военного вторжения российской армии в Украину переживает катастрофическое падение потока туристов, которое отразится на экономике оккупированного региона.

"Грязный, скучный и вонючий", - Горный про катастрофу с туризмом в Крыму из-за войны с Украиной

В оккупированном Крыму проваливается летний туристический сезон, связанный с малым количеством отдыхающих на полуострове. Военное вторжение российской армии на территорию Украины и активные боевые действия стали причиной отмены пассажирских авиарейсов на полуостров.

Проблему обостряет и ситуация с билетами. Железнодорожный транспорт не способен заместить авиационное сообщение, а попытка добраться до полуострова на автомобиле сталкивается с большим количеством проблем и огромными расстояниями.

В первый летний месяц загрузка отелей Крыма оказалась на треть меньше, чем годом ранее. 

"В июне отели Крыма оказались заполнены лишь наполовину", - пишут журналисты "РБК".

Однако российский блогер Александр Горный раскритиковал статью и оккупационную администрацию полуострова, заявляя, что ситуация в реальности гораздо хуже, чем пишет издание. На своей странице в социальной сети Facebook он пишет, что загрузка отелей в Крыму значительно ниже 50%, а сезон уже выглядит катастрофически плохим для местного бизнеса.

"Ну зачем пи***ь? У меня вопрос к отельерам Крыма. У вас есть 50% загрузки отелей в июне? Уверен, что нет, хотя можно найти несколько исключений. Даже Аксенов признал сложности сезона, а вот Министерство туризма рапортует для федеральной прессы, что все почти зашибись… Такие бодрые отчеты очень раздражают реальный сектор… и частный в частности", - пишет он.

По его словам,  ситуация в Крыму намного хуже прошлого года.

"Это если не п****ц, то что-то около этого. Первые итоги летнего туристического сезона 2022 в Крыму. Май и июнь однозначно провальные для этого сезона, у некоторых уже наблюдается кассовый разрыв. Десятки тысяч крымчан, задействованные в туротрасли не смогут получить заначку на зимние месяцы до следующего года, что может привести к серьезной социальной напряженности. Я четко очень фиксирую - растет напряженность и раздражение у людей, у бизнеса, а это плохо", - пишет он.

"Что можно сделать? Да боюсь, уже ничего. Сезон будет однозначно провален, с точки зрения доходов отрасли.

А что сейчас? Отельеры пытаются выжить, увеличивая туроператорам комиссию до 50%, только чтобы хоть немного заполнить отели. Это если не пи***ц, то что-то около этого. Мой любимый Коктебель, грязный и скучный, вонючий и перерытый, а в ближайшее время его окончательно ухайдакают многоэтажками", - заявляет Горный.

В оккупированном Крыму угрожают снести станцию технического обслуживания, на которой отказались провести ремонт военного грузовика со свастикой Z.

Видео на камеру мобильного телефона записали сами оккупанты, возмутившись отказу со стороны технического персонала станции.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости