4 июля 2022, 14:25

Кулеба назвал страну Евросоюза, которая помогает России спастись от нефтяного эмбарго

Греческие компании являются крупнейшими операторами перевозки российской нефти по морю с использованием крупнотоннажных танкеров, заявил министр.

Кулеба назвал страну Евросоюза, которая помогает России спастись от нефтяного эмбарго

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал страну Европейского союза, которая помогает России избежать катастрофических последствий нефтяного эмбарго, помогая танкерами перевозить российскую нефть. В интервью изданию LB.ua он заявил, что, несмотря на ограничения ЕС, греческие компании являются крупнейшими операторами перевозки российской нефти по морю с использованием крупнотоннажных танкеров.

Кулеба подчеркнул, что помощью России занимается не правительство Греции, а частные компании, которые фактически спасают РФ от удавки эмбарго.

"По последним данным, которые у меня были, крупнейшими операторами, крупнейшим поставщиком танкеров для перевозки российской нефти морем являются частные греческие компании. Не правительственные компании, я не обвиняю правительство Греции, но частные греческие компании являются крупнейшими поставщиками, которые, по сути, вытягивают Россию из удавки нефтяного эмбарго. Это факт", - подчеркнул он.

Министр отметил, что в сложившихся обстоятельствах после нападения российской армии на территорию Украины Россию необходимо полностью отрезать от мировой морской торговли, зафиксировав необходимые меры в "седьмом пакете" санкций ЕС.

"Мы хотим там видеть отрезание России от мировой морской торговли. Это означает прежде всего невозможность операторов кораблей предоставлять свои танкеры в распоряжение РФ", - заявил он.

При этом, по словам Кулебы, кроме Греции, в мире еще есть две страны, посредством которых РФ пытается обойти санкции, однако министр называть их не стал.

"Есть несколько случаев, где, скажем так, были остановлены попытки России обойти. Но в мире сейчас есть две страны, не буду их называть пока, которые отчаянно пытаются воспользоваться санкционным режимом против России для того, чтобы перетянуть к себе большие российские деньги и при этом остаться в хороших отношениях и с Соединенными Штатами, и с Европейским Союзом, и с Украиной. Мы все видим, все знаем, все видят наши партнеры, они включились и работают активно с этими странами", - заявил он.

Отметим, страны Большой семерки (G7) активно обсуждают ограничение цены на российскую нефть, снизив их примерно до половины текущей закупочной стоимости.  

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости