4 июля 2022, 16:59

Российскую нефть хотят потеснить в Китае: у Москвы серьезный конкурент – Bloomberg

Увеличение закупок Китаем российской нефти со значительными скидками вынуждает Иран снижать цены, отмечает Bloomberg.

Российскую нефть хотят потеснить в Китае: у Москвы серьезный конкурент – Bloomberg

По мере того как Китай наращивает закупки российской нефти, Иран вынужден снизить цену на свою и без того дешевую нефть, чтобы конкурировать с крупными скидками Москвы. Об этом сообщают источники агентства Bloomberg.

Иранская нефть в настоящее время стоит на 10 долларов за баррель ниже мировых эталонов, таких как фьючерсы на нефть марки Brent, сообщили Bloomberg трейдеры сырьевых товаров.

Западные страны отреагировали на вторжение РФ в Украину, наложив санкции на экспорт нефти из России, что вынудило Москву устанавливать цены на свою экспортную нефть с большой скидкой, чтобы найти покупателей на международном рынке. Однако это вынуждает находящийся под санкциями США Иран в поисках покупателей нефти тоже снижать цены, чтобы конкурировать с российской нефтью в Китае.

Российская нефть в настоящее время торгуется ниже 90 долларов за баррель. Это на 18 долларов меньше, чем у нефти WTI, и на 22 доллара ниже, чем у нефти Brent, которые торгуются на рынке по цене около 108 долларов за баррель и 111 долларов за баррель, соответственно.

Китай воспользовался этой значительной скидкой, закупив дешевую российскую нефть. В мае РФ обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай.

Эксперт в области торговли нефти Вандана Хари отметила, что рост доли российской нефти на рынке КНР вызывает опасения у поставщиков из Персидского залива и стран Африки, поскольку эти страны привыкли к стабильному спросу со стороны Пекина, который регулярно платил рыночную цену, однако теперь ситуация изменилась.

В марте президент США Джо Байден объявил о запрете на импорт российских нефти и газа, Великобритания также запретила российские поставки. Европейский союз обязался ввести эмбарго на импорт энергоносителей из РФ морским путем в рамках шестого раунда санкций.

Отметим, страны Большой семерки (G7) активно обсуждают ограничение цены на российскую нефть, снизив их примерно до половины текущей закупочной стоимости.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости