4 июля 2022, 18:29

Еще один союзник Кремля отказался помогать РФ обходить санкции

Москва продолжает искать каналы поставок импорта через порты союзников, однако большинство надежд на поддержание бизнеса не оправдываются.

Еще один союзник Кремля отказался помогать РФ обходить санкции

Россия надеялась обойти западные санкции и наладить импортные поставки через марокканские порты. Однако старания дипломатов и бизнеса оказались напрасными. Североафриканская страна не захотела ввязываться в авантюру Кремля и отказалась строить в Касабланке новый перевалочный терминал для обработки предназначенных России грузов. Также Москве отказали в строительстве торгового дома, через который РФ могла бы закупать товары из третьих стран, пишет Finanz.

Российские чиновники долгое время уговаривали марокканских партнеров о создании совместного хаба, способного заменить европейские порты, закрытые из-за санкций.

Однако иностранные политики не поддались на уговоры Кремля. Это значит, что Россия по-прежнему остается с нерешенной проблемой восстановления импорта. Только в июне поставки в РФ из-за рубежа рухнули на 40%. Прогнозы Минэкономразвития РФ неутешительные: ВВП и инвестиции в основной капитал в 2025 году не восстановятся до уровня 2021 года. Больше всего пострадает нефтегазовый экспорт. Москва потеряет европейский рынок и не сможет компенсировать эту утрату даже перенаправлением потоков экспорта в других направлениях.

Помимо этого, обещают рост безработицы, а так называемое импортозамещение сможет вернуть Россию к уровню 2021 года примерно к 2025 году.

Как сообщалось ранее, США продолжают затягивать удавку, удушая экономику РФ, и даже Китай, уверявший Кремль в дружбе, не хочет идти на рожон. Пекин не стал поддерживать Россию в трудные времена, сославшись на опасность санкций.

А Грузия отказала в проведении разгрузки и оформления таможенных документов судну с продукцией "Роснефти".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости