27 июня 2022, 13:22

США продолжают "затягивать удавку" технологической блокады России: СМИ узнали о новых санкциях

США готовятся ввести новый пакет санкций, которые еще более усилят технологическую блокаду России.

США продолжают "затягивать удавку" технологической блокады России: СМИ узнали о новых санкциях

Запад продолжает "затягивать удавку технологической блокады России", угрожая вторичными мерами странам, которые согласятся заменить иностранный hi-tech в РФ. Об этом сообщает российское издание Finanz.

В рамках нового пакета санкций за вторжение в Украину США введут меры экспортного контроля в отношении компаний из третьих стран, которые вовлечены в замещение продукции, запрещенной к поставкам в РФ. Им будет закрыт доступ к покупке американских товаров, прежде всего полупроводников, заявил в понедельник Белый дом. Кроме того, Минфин США и Госдеп введут блокирующие санкции в отношении лиц, которые помогают России обходить санкционный режим.

Администрация Джо Байдена недвусмысленно намекает на Китай, от которого Кремль ждет поддержки российской экономики и прежде всего поставок технологий на замену западным.

"Но китайские компании и сами понимают риски: с начала войны поставки смартфонов из КНР упали на 60%, ноутбуков - на 82%. Даже автомобили из Китая в Россию практически не едут: импорт рухнул на 83%", - отмечают журналисты издания.

Данные таможни Китая говорят о катастрофическом сокращении поставок в Россию портативной техники и электроники.  

Ранее в РФ был остановлен важнейший завод под Петербургом: США заблокировали поставки комплектующих, сообщает директор расположенного в Ленинградской области ТВСЗ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости