5 июля 2022, 12:56

Казахстан угрожает России разрывать договоры с компаниями, которые перевозят краденое украинское зерно, – СМИ

Казахстана заявил, что будет разрывать с российскими компаниями договора аренды судов, если они будут перевозить украденное украинское зерно.

Казахстан угрожает России разрывать договоры с компаниями, которые перевозят краденое украинское зерно, – СМИ

Казахстанский министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев заявил, что Казахстан будет разрывать с российскими компаниями договоры аренды судов, если они будут перевозить украденное украинское зерно. Об этом он заявил казахстанским СМИ, комментируя задержание в Турции судна с зерном украинского происхождения.

В случае если вина российской компании в противозаконной деятельности будет доказана, договор об аренде будет разорван.

"Этот корабль сдан в аренду российской компании. К российской компании, сдавшей его в аренду, санкции не применялись. Ограничений нет, если товары перевозятся легально. Но если возникает ситуация, которая нарушает закон страны по контракту, то наши бизнесмены имеют право поднять вопрос и вернуть это судно обратно. Если будет нарушение закона с той стороны, если Турция или Украина дадут нам официальный отчет, то мы проведем расследование, примем соответствующие меры и примем свое решение", - сказал министр.

Он подчеркнул, что Казахстан может расторгнуть контракт с российской компанией, если факт перевозки ворованного украинского зерна будет доказан.

"Если судно занимается деятельностью (перевозкой), не соответствующей правовым нормам, принятым в Казахстане и на международном уровне, безусловно, такой договор будет разорван и судно будет отозвано", - заявил представитель казахстанского правительства.

Напомним, журналисты BBC провели расследование, в ходе которого установили, что украденное Россией украинское зерно продается через аннексированный Крым в Турцию и Сирию.

При этом Турция пытается играть посредническую роль с целью открытия заблокированных Россией черноморских маршрутов для доставки украинского зерна на международные рынки. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости