5 июля 2022, 15:49

В России рекордно рухнул курс рубля, Кремль пытается "спасти ситуацию" – СМИ

В России произошел рекордный с начала марта обвал российской валюты по отношению к доллару и евро.

В России рекордно рухнул курс рубля, Кремль пытается "спасти ситуацию" – СМИ

Во вторник курс рубля по отношению к доллару рухнул больше чем на 10%, до 61,38 рубля, а евро поднялся до отметки 63, хотя начинал день по 57,49, сообщает российское экономическое издание Finanz.

Рекордный с начала марта обвал российской валюты, по всей вероятности, стал результатом действий крупных банков, считает управляющий активами Cresco Finance Степан Сумин: руками банкиров действует Центробанк РФ, который проводит таким образом "негласные интервенции" и толкает рубль на уровни, нужные российскому бюджету.

По данным издания, правительство РФ требует "как можно скорее" поднять доллар до 70-80 рублей, а пока режет расходы казны: на 500 млрд рублей в этом году.

В конечном итоге России придется прийти к иранской модели валютного рынка с множественными курсами, считает Сумин: бешеные скачки рубля "дестиабилизируют экономику". 

Российский экономический эксперт Анатолий Несмиян отмечает, что нынешнее снижение курса фундаментально не меняет проблем РФ в условиях санкций и резкого дисбаланса экономики. По его словам, давление доллара на рубль было ослаблено путем покупки юаней, однако на протяжении долгого времени Москва не сможет использовать указанный механизм.

Ранее СМИ сообщали, что Центробанк РФ и правительство обсуждают механизм фиксации курса рубля, чтобы снизить негативные тенденции в экономике.  

До этого стало известно об обрушении нефтегазовых доходов российского правительства из-за резко укрепившегося рубля.  

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости