21 июня 2022, 17:07

Бюджет трещит по швам: в ЦБ РФ готовы к крайним мерам, чтобы сдержать "взбесившийся" рубль

​Власти РФ обсуждают фиксацию курса рубля, укрепление которого вредит финансовой системе страны.

Бюджет трещит по швам: в ЦБ РФ готовы к крайним мерам, чтобы сдержать "взбесившийся" рубль

Правительство России не в состоянии стабилизировать взбесившийся курс рубля, который укрепляется на фоне краха экономики страны. Уже обсуждаются радикальные меры - заморозка курса.

Об этом сообщило влиятельное американское издание Bloomberg, ссылаясь на информированные источники.

В Центробанке и правительстве РФ уже обсуждается механизм фиксации курсов валют, то есть высока вероятность, что соответствующее решение будет принято. 

Ранее власти РФ уже отменили обязательную продажу валютной выручки и повысили в 15 раз лимит на вывод валюты за рубеж, однако это не помогло стабилизировать рубль. Он продолжил укрепляться.

Отметим, что в здоровой экономике укрепление курса рубля - это свидетельство ее роста. Однако в России происходят совсем иные процессы. Курс рубля начал расти, реагируя на крах импорта в стране, возникший из-за военной авантюры Кремля в Украине. Россиянам просто не требуются доллары и евро, так как купить за них они ничего не могут в связи с санкциями, оборванными логистическими цепочками и бойкотом, устроенным иностранными производителями.

По данным источников, власти РФ обсуждают заморозку курса рубля в пределах некоего "валютного коридора". Речь, вероятно, о 70-80 рублей за доллар, которые заложены в бюджете.

Курс, реагируя на экономическую ситуацию, либо растет, либо падает. Но в данном случае он будет полностью подконтролен властям РФ. А в таких условиях восстановление экономики невозможно. Такой подход к снижению эффективности проводимой экономической политики также опасен закреплением инфляции на высоких уровнях.

Стоит отметить, что еще в марте доллар в РФ торговался за 112 рублей. Сейчас он рухнул ниже 55 рублей - на 115%. Из-за этого федеральный бюджет РФ недополучает сотни миллиардов рублей налогов от сырьевых экспортеров.

В РФ также обсуждают "иранский сценарий" множественных курсов для решения проблемы "взбесившегося" рубля. Он заключается в том, чтобы установить разный курс для привилегированных участников рынка и "простых смертных". Однако этот метод считается малоэффективным.

Окончательное решение по этому поводу еще не принято. В целом, отмечают эксперты, эффективных инструментов, способных повлиять на рубль, у российских властей практически не осталось.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в бюджете РФ "дыра" на 6 триллионов рублей.

Мы также писали, что "взбесившийся" рубль добивает экономику: в правительстве РФ признали катастрофу с курсом.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости