6 июля 2022, 16:40

"Газпром" на грани дефолта – Bloomberg

Российский газовый монополист "Газпром" оказалась на грани технического дефолта, сообщают источники Bloomberg.

"Газпром" на грани дефолта – Bloomberg

Держатели двух серий облигаций "Газпрома" сталкиваются с задержками в выплате купонов, поскольку Citigroup Inc., клиринговый агент по ценным бумагам компании, проверяет транзакции на соответствие санкциям, сообщают источники агентства Bloomberg, знакомые с ситуацией.

В то время как российская компания уже перевела деньги, платежный агент уделяет особое внимание процессу должной осмотрительности и серии проверок, сообщают источники на условиях анонимности, попросив не называть их имен, поскольку информация является частной.

Согласно данным, собранным Bloomberg, российский газовый монополист должен был выплатить проценты в размере 15 миллионов долларов 29 июня и 7,7 миллиона швейцарских франков (8 миллионов долларов) на следующий день.

Около полудня 5 июля в Лондоне держатели банкнот в долларах и франках с просроченными процентами не получили деньги на свои счета, по словам источников, знакомых с вопросом. Оба выпуска бумаг имеют льготный период в 14 рабочих дней в зависимости от их условий.

Представитель Citigroup отказался от комментариев, в "Газпроме" запрос о комментарии оставили без ответа.

С тех пор, как 24 февраля российская армия осуществила вторжение в Украину, контролируемый государством газовый монополист выплатил проценты по семи своим непогашенным облигациям, а также выплатил инвесторам долговые обязательства на сумму 1,3 миллиарда долларов, уложившись в срок погашения, согласно данным, собранным Bloomberg.

"Газпром" находится под санкциями США, но не Евросоюза или Великобритании, поскольку это усложнит импорт газа из России. Европа, особенно Германия, сталкивается с мрачными экономическими перспективами, поскольку рост цен на энергоносители бьет по промышленному производству и способствует росту инфляции.

Ранее Фурса назвал дефолт в РФ "ударом по эго Путина", который никак не повлияет на россиян.

Также Яковина рассказал, как Байден наказал Путина дефолтом за войну. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости