6 июля 2022, 17:33

Запрет на перемещение военнообязанных: Генштаб ответил на поручение Зеленского

Вопрос, касающийся запрета на перемещение военнообязанных в пределах Украины, получил широкий резонанс в обществе.

Запрет на перемещение военнообязанных: Генштаб ответил на поручение Зеленского

Генштаб упразднил запрет на перемещение по стране военнообязанных без специального разрешения из военкомата. Соответствующую информацию озвучил в среду, 6 июля, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. 

Генерал отметил, что вопрос, касающийся запрета на перемещение военнообязанных в пределах Украины, вызвал широкий резонанс в обществе, что стало основанием для дискредитации украинской армии. С целью недопущения дальнейших манипуляций вокруг этой темы в Генштабе приняли решение отменить ранее утвержденный порядок и "отправить его на доработку"

Новый документ будет основываться на изменениях в законах Украины и других подзаконных нормативно-правовых актах, устанавливающих правила передвижения граждан в условиях военного положения

Главнокомандующий ВСУ добавил, что существующая на сегодняшний день законодательная база не учитывает всех аспектов военного положения, в результате чего не обеспечиваются эффективные мобилизационные механизмы. 

В заключение Залужный призвал украинцев к выполнению своих конституционных обязательств по защите государства. 

Контекст

5 июля стало известно о разработанном в Генштабе порядке предоставления разрешения на выезд за пределы места проживания в условиях военного положения для граждан, состоящих на воинском учете. Планировалось, что выдаваемые спецразрешения будут действовать от 30 суток до года в зависимости от категории субъекта. 

Документ вызвал широкий резонанс в украинском обществе, а глава государства Владимир Зеленский возмутился, что подобные решения принимаются без его участия. В связи с этим президент потребовал от Генштаба разъяснений. В свою очередь, СМИ писали, что Зеленский поручил отменить указанный запрет. 

Напомним, в МВД прокомментировали распространяемый российской пропагандой фейк о якобы мобилизации женщин в Вооруженные силы Украины. В ведомстве заявили, что своими действиями враг пытается посеять панику в украинском обществе. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости