6 июля 2022, 18:09

В России "сгорело" 3 триллиона резервных средств

Валютные активы Фонда национального благосостояния в России принесли колоссальные убытки из-за изменения курсов.

В России "сгорело" 3 триллиона резервных средств

В РФ "сгорело" 3 триллиона резервных средств, которые российское правительство накапливало годами. Причина - резкое укрепление курса рубля, которое наблюдалось в последнее время. 

Так, с начала года валютные активы Фонда национального благосостояния - российского государственного резервного фонда - принесли 2,8 трлн убытков из-за изменения курсов. Только в июле размер ФНБ "похудел" на 1,7 трлн рублей, сообщили в российском Минфине. 

Основной проблемой для Минфина РФ стали падающие курсы валют: евро, в который вложена почти треть ликвидной части ФНБ, по итогам июня подешевел на 17% по отношению к рублю, а с начала года - на 25%, что привело к убыткам на 1,6 трлн рублей за период первого полугодия. 

В свою очередь, китайская валюта юань с начала года подешевела к рублю на 26%.  

Совокупный убыток в иностранной валюте и в золоте в Центробанке РФ за первое полугодие составил 3,449 трлн рублей

Напомним, в последнее время в правительстве РФ неоднократно высказывались о серьезных проблемах для российской экономики из-за сильного рубля. В частности, глава Минэкономразвития Максим Решетников предрекал сокращение производства на многих предприятиях, если курс российской валюты будет оставаться в районе 50-55 рублей за доллар еще несколько месяцев. 

Между тем, аналитики подсчитали, что исправление ситуации с аномальным курсом рубля может стоить российскому бюджету до 5 млрд долларов в месяц

При этом отметим, что в последние три дня рубль существенно подешевел к доллару. На момент написания материала 1 доллар стоит на бирже 63,1 рубля. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости