6 июля 2022, 18:22

Нефть продолжает падать: фьючерсы на Brent рухнули ниже психологической отметки - Bloomberg

Фьючерсы на нефть марки Brent упали ниже 100 долларов впервые с 25 апреля на фоне опасения рецессии, сообщает агентство Bloomberg.

Нефть продолжает падать: фьючерсы на Brent рухнули ниже психологической отметки - Bloomberg

Цены на нефть обвалились ниже 100 долларов за баррель на фоне опасений возможной рецессии мировой экономики.

Нефть WTI упала до 98 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent упали ниже 100 долларов впервые с 25 апреля на фоне опасения рецессии во вторник, что стало третьим по величине показателем в долларовом выражении.

Аналитик Эд Морс из Citigroup Inc. заявил, что перспективы спроса на нефть, скорее всего, будут пересмотрены в сторону понижения на фоне повышения цен на топливо, пишет агентство Bloomberg.

Аналитики объясняют падение цен на нефть опасениями по поводу возможной глобальной рецессии и сокращением спроса на нефть в результате этого.

"Хотя падение было вызвано озабоченностью глобальной рецессии и техническими распродажами, в основных рыночных принципах произошли незначительные изменения", - пишет издание.

Ближайшие фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с гигантской премией к более поздним месяцам, что свидетельствует о силе рынка, в то время как сбои в мировой добыче нефти нарастают на фоне риска для экспорта нефти из Казахстана, который конфликтует из-за позиции России.

"Российский Юралс сейчас торгуется ниже Brent на добрых процентов 30, так что для российской нефти это падение будет более ощутимым", - отмечает российский экономический аналитик Анатолий Несмиян.

Распродажа во вторник оказала давление не только на ближайшие цены — резко упала вся фьючерсная кривая. Brent на декабрь 2023 года потеряла почти 8 долларов за баррель в результате обвала.

"Экономическая стагнация способна серьезно ослабить глобальный спрос на сырье, что вызовет снижение сырьевых цен на более низкие уровни, где они могут оставаться длительное время", - отмечают экономические эксперты.

Ранее Citigroup предупредила, что сырая нефть может обвалиться до 65 долларов за баррель к концу этого года и до 45 долларов к концу 2023 года, если начнется спад спроса из-за рецессии.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости