5 июля 2022, 18:46

Цены на нефть резко снижаются: Citigroup допускает обвал до $65 за баррель

Цены на нефть сегодня резко снизились в течение торговой сессии и продолжают падение.

Цены на нефть резко снижаются: Citigroup допускает обвал до $65 за баррель

Цены на нефть обвалились сразу до 103 долларов во вторник, что аналитики напрямую связывают с риском возможной глобальной рецессии, а также с последующим сокращением спроса.

Фьючерсы на нефть марки WTI упали почти на 5% до примерно 103 долларов за баррель, Brent - до 105,85 доллара из-за опасений, что глобальная рецессия может навредить спросу на энергию больше, чем компенсировать постоянные проблемы с предложением со стороны нефтедобывающих государств.

Замедлить падение цены не смогла даже забастовка норвежских рабочих, из-за которой, как ожидается, добыча в стране сократится на около 130 000 баррелей или 6,5% ежедневной добычи нефти, по данным Reuters.

Citigroup предупредила, что сырая нефть может обвалиться до 65 долларов за баррель к концу этого года и до 45 долларов к концу 2023 года, если начнется спад спроса из-за рецессии. Об этом пишет Bloomberg.

Цена на нефть в этом году выросла почти на 50%, так как восстановление мировой экономики совпало с нарушением поставок из России из-за вторжения российской армии на территорию Украины и последующими санкциями против Москвы.

Вдобавок к проблемам с поставками ОПЕК+ изо всех сил пытается добывать больше нефти из-за недостаточных инвестиций, ограничений мощностей и политических волнений в некоторых государствах-членах. Между тем в прошлом месяце цена на нефть оказалась под давлением из-за признаков надвигающейся рецессии в США, вызванной агрессивной борьбой Федеральной резервной системы с инфляцией.

"Инвесторы все больше обеспокоены тем, что недавний скачок цен на газ и топливо усилили опасения по поводу рецессии", - отмечают профильные издания.

Рецессия вызывает падение экономики, что автоматически снижает спрос на нефть, которая падающей промышленности нужна в меньших объемах.

Отметим, страны G7 активно обсуждают ограничение цены на российскую нефть.

При этом увеличение закупок Китаем российской нефти со значительными скидками вынуждает Иран снижать цены.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости