7 июля 2022, 10:22

Нефтяная война России и Казахстана: Токаев дал приказ ответить "в сжатые сроки"

Между Казахстаном и Россией происходит экономический и политический разрыв, связанный с позицией Кремля, отмечает эксперт.

Нефтяная война России и Казахстана: Токаев дал приказ ответить "в сжатые сроки"

На фоне нефтяного скандала с Россией президент Казахстана Токаев поставил перед "Казмунайгазом" (казахстанская национальная нефтяная компания) задачу диверсификации поставок нефти и в сжатые сроки переориентировать казахстанский транзит, дав понять, что это должны быть любые иные, кроме российских, маршруты. 

Об этом он заявил в ходе совещания по развитию транспортно-транзитного потенциала Казахстана на фоне попыток России заблокировать экспорт казахстанской нефти.

Выступления Токаева на петербургском экономическом форуме касательно войны в Украине и признания "ЛДНР" отыгралось на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), деятельность которого суд России накануне приостановил на месяц. Таким образом Россия заблокировала для Казахстана терминал, на который приходит труба мощностью 67 млн тонн в год, после чего казахстанская нефть загружается в танкеры и отправляется на экспорт.

Российский экономический эксперт и аналитик Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале отмечает, что между Казахстаном и Россией происходит экономический и политический разрыв, связанный с позицией Кремля.

"Токаев ставит задачу в сжатые сроки переориентировать казахстанский транзит на любые иные, кроме российских, маршруты. Если учесть, что "дружба" с Путиным начинает стоить слишком дорого для казахстанского бюджета, нет причин сомневаться, что на новые маршруты будут найдены любые необходимые средства и ресурсы. Ко всему прочему, речь идет и о безопасности Европы, куда в значительной мере направляются казахстанские нефть и газ, а значит здесь можно будет рассчитывать и на помощь Европы", - отмечает эксперт.

Несмиян прогнозирует, что из Москвы рано или поздно придет агрессивный ответ, связанный с угрозами суверенитета Казахстана, поскольку ранее это активно практиковали российские власти.

"Наверняка на разных ток-шоу активизируются разнообразные фрики, которые затянут про семь тысяч километров границы с Казахстаном, которые казахи никогда не смогут защитить. Но это двусторонняя игра: Россия тоже не сможет защитить эти семь тысяч километров, если что, хотя, конечно, терять-то уже нечего и можно будет ожидать любых неадекватных действий со стороны кремлевских. Горит сарай - гори и хата, тут уже не до рациональных соображений", - отметил он.

Напомним, СМИ писали, что Казахстан угрожает России разрывать договоры с компаниями, которые перевозят краденое украинское зерно.

Россия, в свою очередь, закрыла транспортировку нефти из Казахстана: суд вводит запрет на использование Каспийского трубопровода.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости