9 июля 2022, 13:24

​Турбину "Северного потока - 1" вернут РФ: Канада пошла на уступки, чтобы обеспечить Европу газом

Власти Канады согласились отдать РФ отремонтированную турбину от газопровода "Северный поток - 1", чтобы не прерывались поставки газа в Европу.

​Турбину "Северного потока - 1" вернут РФ: Канада пошла на уступки, чтобы обеспечить Европу газом

Турбину Siemens, которая находилась на ремонте в Канаде, вернут российскому газопроводу "Северный поток - 1", несмотря на санкции. На уступки Оттава пошла, чтобы Европа смогла заполнить газом свои хранилища перед новым отопительным сезоном.

Об этом сообщили в Reuters, ссылаясь на информированные источники.

Чтобы не нарушать собственные санкции, Канада передаст отремонтированную турбину Германии. Последняя, в свою очередь, отдаст агрегат россиянам для установки на газопровод "Северный поток - 1".

Примечательно, что ранее немецкие власти "с тяжелым сердцем" попросили Оттаву отдать турбину, чтобы Европа смогла закачать хранилища российским газом до наступления зимы. С заявлением по этому поводу выступал лично министр экономики Германии Роберт Хабек 7 июля. Он напомнил, что газопровод имеет ключевое значение для снабжения Европы и попросил об уступке.

"Я буду первым, кто будет бороться за дальнейший жесткий пакет санкций ЕС, но жесткие санкции означают, что они должны причинять ущерб и вред России и Путину больше, чем нашей экономике", - сказал немецкий министр.

Москва отчаянно давила на Запад, чтобы вернуть турбину. Для этого "Газпром" сократил на 40% закачку "голубого топлива" по "Северному потоку - 1". Пресс-секретарь диктатора РФ Дмитрий Песков убеждал, что ограничения будут сняты, как только им будет передан агрегат Siemens. Однако в том случае, если "после ремонта турбина заработает".

Однако в Берлине есть сомнения насчет того, что РФ увеличит поставки газа. Немецкие власти не исключают, что Москва, получив желаемое, продолжит свой шантаж.

"Десятилетия стабильного энергетического партнерства вылетели в трубу… У властей Германии больше нет понимания планов Путина, линии коммуникации с "Газпромом" оборваны, а чиновники относятся к России как к черному ящику", - написал о происходящем кризисе Bloomberg.

Ранее Диалог.UA сообщал, что "Газпром", который РФ превратила в орудие шантажа, на грани дефолта.

Мы также писали, что в Казахстане произошел взрыв на крупнейшем месторождение нефти - накануне Токаев обещал помощь ЕС с нефтью и газом.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости