12 июля 2022, 17:55

Долги и рухнувшие акции: миллиардная российская компания стала банкротом из-за санкций

Крупнейший российский золотодобытчик, компания Petropavlovsk, терпит крах из-за санкций.

Долги и рухнувшие акции: миллиардная российская компания стала банкротом из-за санкций

Одна из крупнейших золотодобывающих компаний России, Petropavlovsk, стала банкротом из-за санкций. Компания, входящая в топ-5 золотодобытчиков в РФ и производящая около 14 тонн в год на Дальнем Востоке, запускает процедуру несостоятельности, пишет британское издание The Daily Telegraph.

Горнодобывающая компания, акции которой зарегистрированы в Лондоне, движется к банкротству после того, как ее пошатнули западные санкции. Цена акций Petropavlovsk с начала года рухнула на 94%.

Владеющая четырьмя комбинатами в Амурской области компания не попала ни в один из санкционных списков, но британская "прописка" заблокировала для нее финансовые операции, а сложности с экспортом золота поставили крест на выплате долгов.

Компания ранее потребовала приостановить торговлю своими акциями и конвертируемыми облигациями на Лондонской фондовой бирже.

"Petropavlovsk изо всех сил пытается погасить почти 300 миллионов долларов долга своему крупнейшему кредитору "Газпромбанку" из-за санкций, наложенных на российский банк", - отмечено в сообщении британских журналистов.

Российское издание "Коммерсант" отмечает, что после сегодняшнего открытия торгов на Мосбирже акции Petropavlovsk обрушились на рекордные 38%.

Горнодобывающая компания заявила, что получила предложение о поглощении от одной стороны и предложение о приобретении от другой, но предупредила, что "крайне маловероятно" получение какой-либо прибыли акционерами, если сделка состоится из-за высокого уровня долга.

Российские эксперты отмечают, что причина серьезных проблем российской компании - санкции, наложенные на торговлю российским золотом. Petropavlovsk, производящая золото, не в состоянии продавать свою продукцию и закономерно становится банкротом, заключают они.  

Ранее на рынке российского золота воцарилась паника: экспорт рухнул практически до нуля, а продажи, которые осуществляются, проходят с огромными скидками. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости