13 июля 2022, 14:02

​Россия зарабатывает больше на продаже нефти, несмотря на обвал экспорта, - Bloomberg

Западу пока не удается отрезать поток нефтедолларов России, развязавшей кровавый конфликт в центре Европы.

​Россия зарабатывает больше на продаже нефти, несмотря на обвал экспорта, - Bloomberg

В июне Россия заработала на продаже нефти $20 млрд, что на $700 млн больше, чем в предыдущем месяце.

Об этом сообщили в Bloomberg, ссылаясь на данные Международного энергетического агентства (МЭА).

Так много нефтедолларов РФ получила, несмотря на заметный обвал экспорта. Произошло это в связи с высокими ценами на "черное золото".

Ежедневно Россия в июне поставляла за границу около 7,4 млн баррелей. Это на 250 тысяч баррелей меньше, чем месяцем ранее. Однако высокие цены на нефть помогли РФ частично компенсировать эти потери.

По данным Минфина России, в июне цена на нефть марки Urals выросла на 10,7% в сравнении с предыдущим месяцем и составила в среднем $87,25 за баррель.

Примечательно, что из-за необоснованно высокого курса рубля Россия так и не смогла в полной мере воспользоваться высокими заработками на продаже нефти. Национальная валюта РФ укрепилась более чем на 15% по отношению к доллару в июне на фоне притока экспортной выручки и сокращения импорта.

Это привело к том, что доходы Москвы от экспорта нефти и газа упали почти на 18% с мая. За июнь они составляют всего 717,9 млрд рублей ($11,7 млрд), что является самым низким показателем с августа.

В целом в МЭА фиксируют заметное снижение экспорта российской нефти на мировые рынки. Можно предположить, что ситуация будет усугубляться. Например, Германия планирует отказаться от "черного золота" из РФ уже к концу нынешнего года. Россия планомерно теряет европейский рынок, который был для нее основным на протяжение десятилетий. И это результат агрессивной политики Кремля.

Ранее Диалог.UA сообщал, что СМИ рассказали, сможет ли нефтяное эмбарго остановить войну России.

Мы также писали, что экспорт российской нефти в Китай и Индию рухнул: саудиты объявили РФ "ценовую войну".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости