13 июля 2022, 15:57

Саудовская Аравия готова резко увеличить добычу нефти, обвалив цены: Байден уже летит в Эр-Рияд - Bloomberg

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты являются единственными странами ОПЕК со значительным неиспользованным объемом добычи.

Саудовская Аравия готова резко увеличить добычу нефти, обвалив цены: Байден уже летит в Эр-Рияд - Bloomberg

Президент Джо Байден уверен, что вместе с лидерами Саудовской Аравии и других стран Персидского залива он добьется прогресса в обеспечении "устойчивого" уровня производства нефти в регионе, заявил его главный помощник по национальной безопасности Джейк Салливан.

Американские официальные лица ведут переговоры с арабскими партнерами и официальными лицами в Европе и Азии об увеличенной добыче нефти. Эти обсуждения "приняли очень конструктивный оборот", заявил в среду журналистам агентство Bloomberg на борту Air Force One советник по национальной безопасности Джейк Салливан по пути в Израиль и Саудовскую Аравию.

Салливан неоднократно предсказывал, что Байден добьется прогресса в вопросах энергетики во время своей поездки.

"Я уверен, что после того, как у президента будет возможность пообщаться с руководством Саудовской Аравии и его партнерами по Персидскому заливу, он сможет продемонстрировать существенный прогресс", - подчеркнул он.

Салливан отметил, что цель состоит в том, чтобы гарантировать достаточное предложение нефти на рынке, чтобы снизить цены на бензин для американских потребителей и предотвратить экономический спад.

"Мы также хотим, чтобы энергоснабжение было устойчивым с течением времени, а это означает, что резервные мощности являются частью уравнения", — сказал он.

Байден активизировал усилия по лоббированию Саудовской Аравии и других членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с целью увеличения добычи нефти, чтобы снизить высокие цены на бензин, которые нанесли ему политический удар за несколько месяцев до решающих промежуточных выборов в США.

Его первый визит на Ближний Восток будет включать встречу в пятницу с руководством Саудовской Аравии, включая наследного принца Мухаммеда бин Салмана, а также другие встречи с членами Совета сотрудничества стран Персидского залива.

Королевство Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты являются единственными странами ОПЕК со значительным неиспользованным объемом добычи. По официальным данным, вместе они имеют буфер добыча примерно в 3 миллиона баррелей в день.

Руководители компании Aramco, государственного нефтяного гиганта Саудовской Аравии, заявили в ходе закрытых переговоров, что они могут достичь 12 миллионов баррелей в день в течение 30 дней и поддерживать этот уровень в течение как минимум 90 дней, но компания не проверяла этот уровень добычи в течение длительного периода времени.

Салливан заявил, что переговоры с Индией, Китаем и другими странами об ограничении цен на российскую нефть продолжаются, но решения в ближайшие дни не ожидается.

"Это займет время из-за количества элементов, которые необходимо проработать. Мы уже сейчас взаимодействуем с рядом ключевых стран-потребителей", — сказал он. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что СМИ рассказали, сможет ли нефтяное эмбарго остановить войну России.

Мы также писали, что экспорт российской нефти в Китай и Индию рухнул: саудиты объявили РФ "ценовую войну".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости