14 июля 2022, 16:52

Токаев дал команду переманить в Казахстан компании, покинувшие идущую ко дну Россию

Казахстан хочет воспользоваться уходом из России множества иностранных компаний, переманив их к себе.

Токаев дал команду переманить в Казахстан компании, покинувшие идущую ко дну Россию

Касым-Жомарт Токаев решил ударить по России в экономической войне, собрав инвестиции, вытекающие из нее, как из дырявого корабля, неумолимо идущего ко дну. Президент назвал это борьбой за капитал, напомнив, что из России ушла почти половина из 1400 иностранных компаний. Он дал команду создать в Казахстане привлекательные условия, чтобы фирмы, ушедшие из страны-оккупанта, ушли именно в Казахстан. Благодаря этому удастся повысить мощности производства в Казахстане ряда товаров или начать выпускать те, которые ранее только импортировались.

Об этом сообщает пресс-служба президента Казахстана.

Токаев подчеркнул, что правительство создаст ряд инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности и обсудит их с инвесторами. Он добавил, что проекты будут реализоваться в регионах, поэтому спрашивать за их выполнение будут не только у министерств, но и на местах.

Ранее, 13 июля, в Казахстане дали понять, что даже если Россия снова попытается заблокировать морской нефтяной терминал Каспийского трубопроводного консорциума, то у Нур-Султана есть альтернативные маршруты для транспортировки своего "черного золота".

Напомним, 9 июля "Украинский Диалог" показывал, как Казахстан может перекрыть поставку российской нефти в Китай.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Приходько

Последние новости