13 июля 2022, 22:25

Казахстан подготовил решающий маневр для победы над Россией в нефтяной войне

В Казахстане рассказали о шаге, на который могут пойти, если Россия продолжит шантажировать его блокировкой "КТК".

Казахстан подготовил решающий маневр для победы над Россией в нефтяной войне

Как известно, еще 6 июля Приморский районный приостановке действия морского нефтяного терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске. Таким образом Казахстан был лишен возможности поставлять нефть своим клиентам. Официальной причиной называлось устранение нарушений в документах, которые были обнаружены еще в апреле. На самом деле блокировка со стороны РФ оказалась реакцией на заявление президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, который 17 июня на ПМЭФ, отвечая на слова Владимира Путина, отказался признавать террористические "ДНР" и "ЛНР".

Уже 11 июля российский суд отменил блокировку, реагируя на апелляцию "КТК", в котором предупредили, что простой оборудования приведет к его поломке.

13 июля в Казахстане дали понять, что не собираются бездействовать, если РФ снова заблокировать трубопровод, желая надавить на соседей. Как передает Kapital.kz, по словам финансового директора компании "КазМунайГаз" Даурена Карабаева, у Казахстана есть маневр – альтернативные каналы, по которым он сможет поставлять нефть своим клиентам. Речь идет о "Атырау-Самара", "Атасу-Алашанькоу", также есть возможность транспортировать "черное золото" через порт Актау с дальнейшей доставкой через нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан. Разрабатываются другие альтернативные направления.

Напомним, 10 июля сообщалось, как Касым-Жомарт Токаев пошел против Владимира Путина, поскольку опасается, что тот попытается отобрать у Казахстана три области.

Ранее, 9 июля, сообщалось, что Казахстан в ответ на действия РФ может перекрыть поставку ее нефти в Китай.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Приходько

Последние новости