16 июля 2022, 17:03

​Саудовская Аравия готовится заместить РФ на западных рынках нефти – добыча может резко вырасти

Власти Саудовской Аравии намерены нарастить нефтедобычу до 13 млн баррелей в сутки.

​Саудовская Аравия готовится заместить РФ на западных рынках нефти – добыча может резко вырасти

Президент США Джозеф Байден совершил визит в Саудовскую Аравию для решения проблемы энергетического кризиса, вызванного среди прочего российским вторжением в Украину. Достигнуты важные договоренности. 

Об этом сообщило издание Bloomberg.

В ходе переговоров с руководством Саудовской Аравии Байден просил повысить добычу нефти, чтобы заместить на западных рынках российские объемы. Немедленного результата визит не дал. Однако, судя по всему, лидер США получил обещания о постепенном наращивании нефтедобычи в рамках альянса ОПЕК+.

"Я делаю все возможное, чтобы увеличить поставки в Соединенные Штаты Америки, и я ожидаю, что это произойдет", - заявил Байден на пресс-конференции. 

Он уточнил, что саудиты с таким положением согласны и "конкретные шаги" будут заметны уже в ближайшие недели.

Стоит отметить, что цены на топливо в Америке сегодня близки к рекордным и составляют $5 за галлон (1 галлон равен 3,7 литра). Байдену нужно снижение цены, чтобы уменьшить недовольство населения перед президентскими выборами.

Власти Саудовской Аравии уже заявили, что имеют возможность нарастить нефтедобычу с 10 млн до 13 млн баррелей в сутки. К такому результату страна может прийти к 2027 году.

Согласно соглашению ОПЕК+, саудиты нарастят добычу до 11 млн баррелей в сутки уже в следующем месяце .

США приветствовали такие планы саудитов.

"Саудовская Аравия взяла на себя обязательство поддерживать баланс мирового рынка нефти в целях устойчивого экономического роста. США поприветствовали 50-процентное наращивание уровня нефтедобычи по сравнению с запланированными на июль и август объемами. Эти и дальнейшие шаги, которые мы ожидаем в ближайшие недели, помогут значительно стабилизировать рынки", - заявил официально Белый дом.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Китай ведет переговоры с США по лимиту экспортных цен на российскую нефть: СМИ узнали тревожные для РФ новости.

Мы также писали, что Россия зарабатывает больше на продаже нефти, несмотря на обвал экспорта.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости