18 июля 2022, 20:00

Контроль со стороны государства и полный запрет импорта: Путин решил проблему отсутствия высоких технологий

Путин признал, что курс РФ на реализацию собственных технологических проектов оказался провальным: цели не достигнуты.

 Контроль со стороны государства и полный запрет импорта: Путин решил проблему отсутствия высоких технологий

В условиях закрытия доступа к зарубежным технологиям российские компании не сумели восстановить утраченный потенциал. Несмотря на некоторые успехи, которые демонстрирует ряд компаний, такие как Сбербанк, РЖД, Росатом, в целом работа в технологическом направлении не имеет ожидаемых результатов. Как сообщают СМИ, этот факт констатировал Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

"Пять из тринадцати направлений вообще не реализован, в остальных процент порядка 20% целей остается не достигнутым, что не позволяет ожидать их завершения в текущем году", - отметил Путин.

С разочарованием Путин отметил "скромные" успехи одной из крупнейших госкорпораций "Ростех". Громкие и достаточно амбициозные проекты, которые были анонсированы компанией, так и не получили практической реализации.

По данным экспертов в области экономики, до 30% передовых промышленных технологий Россия импортировала из-за рубежа. Стимулировать создание собственных технологических решений не помогали даже огромные финансовые вливания. Отсутствие аналогов, низкое качество сырья и оборудования ставило в тупик попытки организовать любое импортозамещение.

Путин при этом видит решение проблемы в применении командно-административных мер. По его мнению, повысить результативность позволит усиление контроля со стороны государства, а также запрет на импорт. В этой связи все направления технологического развития будут распределены между действующими вице-премьерами РФ, а также введено обязательное требование в отношении использования отечественного ПО на объектах критической инфраструктуры вне зависимости от формы их собственности. 

Ранее сообщалось, что, по мнению экспертов, развал экономики России на фоне санкций может происходить даже быстрее, чем это ожидалось.

Как заявил Кох, санкции достаточно сильно и ощутимо бьют по экономике России. По его мнению, страну уже в скором будущем ждут тяжелые времена. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости