19 июля 2022, 13:50

ЕС "похоронит" российский Сбербанк: Reuters раскрыл детали нового пакета санкций против РФ

​В рамках седьмого пакета санкций Евросоюз заморозит все активы российского Сбербанка.

ЕС "похоронит" российский Сбербанк: Reuters раскрыл детали нового пакета санкций против РФ

Евросоюз согласовал новый 7-й пакет санкций против России, в рамках которого будут заморожены все зарубежные активы Сбербанка. Это крупнейший банк РФ, владельцем более 50% акций которого является российское правительство.

Об этом сообщило агентство Reuters

Помимо заморозки всех европейских активов, планируются также ограничения транзакций Сбербанка. Будут разрешены только финансовые операции по покупке продуктов питания и удобрений.

Ранее российский банк находился только под секторальными санкциями объединения, теперь же его ждут блокирующие ограничения. Он уже отключен от SWIFT.

Известно, что в 7-й пакет санкций попадут 48 высокопоставленных лиц России, в том числе один вице-премьер и несколько глав российских республик. Кроме того, "черный список" будет дополнен 9 российскими компаниями, среди которых и Сбербанк.

Новым пакетом санкций Евросоюз также вводит эмбарго на российское золото, расширяет ограничения на экспорт в РФ военных технологий, запрещает компаниям оказывать РФ бухгалтерские, аудиторские и консалтинговые услуги.

Вне санкций из крупных российских банков на данный момент находится только "Газпромбанк", через который европейцы расплачиваются с РФ за покупку энергоресурсов. Против его внесения в "черный список" категорически выступила Венгрия, которая не отказалась от пророссийской политики даже после военного вторжения РФ в Украину.

Ранее Диалог.UA сообщал, что санкции оставили Россию без 5G – над страной поднялся "железный занавес".

Мы также писали, что миллиардная российская компания Petropavlovsk стала банкротом из-за санкций.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости