19 июля 2022, 19:47

Казахстан несет потери в нефтяной войне с Россией за КТК, но не собирается отступать

СМИ узнали о падении добычи нефти в Казахстане, связав его с борьбой с Россией, а также другими факторами.

Казахстан несет потери в нефтяной войне с Россией за КТК, но не собирается отступать

В Казахстане, ведущем нефтяную войну с Россией, в июне на 1,39 млн тонн упала добыча "черного золота", составив 4,9 млн тонн. В мае этот показатель достиг 6,37 млн тонн. Стоит напомнить, что с февраля по май экспорт нефти из Казахстана вырос на 91%, а прибыль от ее продажи выросла на 9,6 млрд долларов.

Как сообщается в материале Forbes.kz, эксперты связывают падение добычи с проблемами с доступом к терминалу Каспийского трубопроводного консорциума.

Показатели по добыче нефти в Казахстане были ниже только в августе 2016 года (4,8 млн тонн). В то же время в публикации отмечают, что в Казахстане также упала добыча железной и марганцевой руды, золотосодержащих концентратов, серы и других полезных ископаемых.

Издание Forbes.kz уже указывало, что Казахстан почувствовал все проблемы с экспортом нефти, когда мартовский шторм повредил два выносных причальных устройства морского терминала КТК в Черном море. Страна потеряла тогда 25% экспорта "черного золота". В июне Казахстану пришлось заниматься ликвидацией морских мин времен Второй мировой войны, обнаруженных возле КТК, что также мешало экспорту. Эксперты из S&P Global Ratings переживают, что решение Краснодарского краевого суда об отмене блокировки КТК - только временная мера и Россия снова использует свой рычаг давления.

"Украинский Диалог" еще 8 июля писал о том, что РФ пытается перекрыть экспорт нефти из Казахстана, ведь это 60% всего экспорта страны. Она стремится создать дефицит на рынке и давить на Нур-Султан.

9 июля сообщалось, что Казахстан в ответ может заблокировать экспорт российской нефти в Китай.

13 июля СМИ перечислили альтернативные пути поставки "черного золота" Казахстаном через нефтепроводы и порты.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Приходько

Последние новости