22 июля 2022, 11:46

"Это нездоровая ситуация", – Татьяна Микитенко рассказала о необходимости культурного отпора россиянам

Блогер Татьяна Микитенко считает, что после победы украинцам следует полностью отменить российскую культуру в своем пространстве, чтобы наконец-то исследовать и понять себя.

"Это нездоровая ситуация", – Татьяна Микитенко рассказала о необходимости культурного отпора россиянам

Журналист, блогер и ведущая собственного видеопроекта в YouTube "Рагу.лі" Татьяна Микитенко дала интервью своей коллеге Эмме Антонюк для проекта "Це ніхто не буде дивитись", в котором затронула крайне резонансную тему, а именно: как украинцам дальше сосуществовать бок о бок с россиянами после победы в войне. Ведь 140 миллионов этих людей никуда не денутся, и их ментальность, скорее всего, не поменяется даже за два поколения. "Как нам, нашим детям и всем украинцам жить по соседству с россиянами? Каким образом? Как ты это видишь?" – спросила ведущая у собеседницы.

"Мы должны свести к минимуму и вообще провести культуру отмены всего российского в нашем пространстве, отправить их на "карантин", а самим за это время вылечиться, понять больше о себе, потому что мы, украинцы, знаем о российских медийных личностях, книгах, фильмах, интеллектуалах больше, чем о собственной культуре. Мы знаем о них и не знаем о себе. Это очень нездоровая ситуация", – ответила Микитенко. Затем она подчеркнула, что во время этого "карантина" нужно исследовать себя с точки зрения, которая выгодна нам, а не условному Дмитрию Быкову, и данный период должен быть довольно длительным.

"Опять-таки, в проекте "Рагу.лі" мы много говорили об агрессии, о том, нужна ли она нам. Это часто история о том, что не нужно быть агрессивными. Нет, давать отпор – то нормально, показывать зубы, если на тебя летит какая-то собака, которая хочет тебя покусать, – это тоже нормально. Защищать свои границы – это нормально. Останавливать насилие над собой – это нормально", – объяснила свою позицию блогер. По ее мнению, когда мы живем рядом с совершенно нетолерантным противником, которому вообще все равно на наши чувства и будем ли мы существовать, то мы должны воспитать в себе жесткость, необходимую для того, чтобы давать отпор этому противнику.

"И пока Александр Ткаченко рассказывает о ласковой украинизации, они (оккупанты – ред.) разрушают памятники Слипаку и снимают букву "і" на всех надписях населенных пунктов", – подчеркнула Татьяна Микитенко.

Напомним, Алеся Бацман поставила на место надменных россиян: "Готовьтесь к поражению и начинайте просить прощения".

Ранее Дмитрий Гордон прокомментировал откровенное видео Наташи Королевой на балконе: "Замалчивающая агрессию России против Украины киевлянка".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дарья Александрова

Последние новости