25 июля 2022, 10:09

Китай обнулил инвестиции в Россию по глобальному проекту после войны с Украиной - Financial Times

Китай полностью прекратил инвестиции в Россию в рамках масштабного проекта "Великий шелковый путь".

Китай обнулил инвестиции в Россию по глобальному проекту после войны с Украиной - Financial Times

Масштабный проект Китая "Великий шелковый путь" в этом году на территории РФ оказался полностью заморожен из-за войны с Украиной. По итогам первого полугодия 2022 года объем китайских инвестиций в РФ по инициативе проекта оказался нулевым, сообщает Financial Times со ссылкой на данные Green Finance & Development Center.

"Надежды Кремля на помощь Китая в преодолении финансовой блокады Запада продолжают разбиваться в прах", - отмечают журналисты The Moscow Times со ссылкой на данные Bloomberg.

Логика, которой руководствуются китайцы в отношении России, выглядит совершенно разумной, отмечает экономический аналитик Анатолий Несмиян. Новый "Шелковый путь" - это инфраструктурный проект, связывающий Китай с европейским рынком и заодно он же позволяет проникнуть на рынки транзитных стран.

В своем телеграм-канале он отмечает, что Россия после военного нападения на Украину 24 февраля как транзитная территория в Европу перестала представлять какой-либо интерес в связи с тем, что Европа закрывается для любого движения товаров с территории РФ, а те, которые еще поступают, в любой момент могут попасть до запреты, санкции и ограничения.

"Северный морской путь, который у нас активно рекламируют как альтернативу имеющимся морским маршрутам, требует колоссальных инвестиций в прибрежную инфраструктуру. Это даже для нормально работающей экономики задача не из тривиальных, сейчас же на ней можно смело ставить крест. И, наконец, интерес Китая к внутреннему российскому рынку тоже выглядит весьма умозрительным. Да, конечно, российский рынок после ухода части западных компаний стал более свободным, но хроническая проблема - это крайне невысокий платежеспособный спрос. Нищее население, проще говоря. Осваивать такой рынок можно, но интереса не вызывает", - отмечает эксперт.

По его словам именно с этим связано полное прекращение любых инвестиций Китая в проект.

"Кремль пытается убеждать (скорее, сам себя), что великий китайский друг заменит ушедших западных врагов, но ничего подобного не происходит. Идущая стремительным домкратом на дно Россия Китай не интересует. Благотворительностью он не занимается, никакой дружбы по идеологическим мотивам в списке китайских добродетелей никогда не было, да и какая идеология у кремлевских?" - подчеркнул Несмиян.

Напомним, в Китае власти вывели на улицу танки для подавления протестов, связанных с отказом банка вернуть вклады населению.

Ранее рухнули поставки российской нефти в Индию и Китай. По данным Bloomberg, поставки падают в течение месяца и по сравнению с максимальными значениями войны снизились уже на 30%.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости