26 июля 2022, 07:58

​Рекорд почти подбит: саудиты и иракцы готовы вытеснить РФ с нефтяного рынка в ЕС

Саудовская нефть большими партиями пошла в Европу, как только страны ЕС ввели эмбарго на российское "черное золото".

​Рекорд почти подбит: саудиты и иракцы готовы вытеснить РФ с нефтяного рынка в ЕС

В 6-м пакете санкций ЕС против РФ включено эмбарго на нефть из РФ. До конца текущего года всем странам ЕС будет запрещено приобретать "черное золото" в России, однако заменить российскую нефть готовы в Саудовской Аравии.

Нефть из Саудовской Аравии в ЕС поступает через трубопровод SuMed, который проходит по территории Египта. В июле саудиты поставляют в ЕС ежесуточно 1,2 млн баррелей, что в два раза больше показателя 2021 года, информирует Bloomberg.

Источник сообщает, что прокачка нефти из Саудовской Аравии увеличилась сразу же после вторжения российской армии в Украину. В марте рост прокачки нефти составил 0,7 млн баррелей, а в период с апреля по июнь — 0,9 млн.

В июле администрация Белого дома договорилась с саудитами об увеличении прокачки нефти, чтобы заменить российскую. Сегодняшний уровень прокачки нефти в ЕС близок к рекордному. Больше всего саудиты поставляли "черное золото" в ЕС в апреле 2020 года.

Также не стоит забывать, что нефть в ЕС идет не только по трубопроводу SuMed, но и ее везут танкерами через Суэцкий канал. Один из главных поставщиков — Ирак. Как итог ежесуточно страны ЕС получают около 2,4 млн баррелей нефти, и это на 90% больше показателей января 2022 года.

Всплеск такой активности стал возможен благодаря администрации Джо Байдена, которой удалось уговорить Эр-Рияд увеличить добычу нефти, чтобы сбить цены на российскую.

Дипломатическая работа с саудитами шла больше месяца, однако президенту США удалось добиться своего. Итог — подписано сразу 18 соглашений, включая сотрудничество в космической отрасли. Также Вашингтон передал под контроль Саудовской Аравии обещанные два острова в Красном море.

Источник подчеркивает, что публично саудиты не дали свое добро на предложение Байдена. Детали нового соглашения могут озвучить уже в августе, когда состоится очередное заседания ОПЕК+.

Ранее мы сообщали, что лидеры ЕС ищут нового поставщика нефти по трубопроводу SuMed. Идут переговоры с саудитами и Ираном.

Напомним, Эр-Рияд смог увеличить поставки нефти в страны ЕС, чтобы отобрать у РФ монопольное право.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости