27 июля 2022, 17:28

Путин собрался морить Европу газовым голодом до отмены санкций

У "Газпрома" была возможность не останавливать еще одну турбину на "Северном потоке", продлив срок ее эксплуатации без ремонта.

Путин собрался морить Европу газовым голодом до отмены санкций

Президент России Владимир Путин продолжает использовать энергоресурсы в качестве геополитического оружия и намерен морить Европу газовым голодом до отмены антироссийских санкций. Несмотря на наличие реальных технических проблем на "Северном потоке", "Газпром" имел возможность продлить срок эксплуатации еще одной требующей ремонта турбины, однако было принято решение о ее остановке, пишет Bloomberg.

Российский монополист уже просчитал возможность прекращения поставок голубого топлива европейским потребителям вплоть до 2023 года

После того как "Газпром" начал качать лишь 20% от мощностей "Северного потока", цена на газ в Европе превысила 2 500 долларов за тысячу кубометров, а в нефтяном эквиваленте достигла 360 долларов за баррель. 

Главный экономист IIF Робин Бруск предупреждает, что без поставок голубого топлива из России Европа рискует столкнуться с рецессией. Вслед за экономикой вниз может поползти и курс евро, который итак в середине июля падал ниже паритета с долларом впервые за 20 лет. 

Напомним, некоторые эксперты полагают, что потеря европейского газового рынка станет для России катастрофой. Согласно официальным цифрам, для российского голубого топлива на рынке Европы в 2021 году составляла 46%. 

В свою очередь, советник главы Минэнерго Украины Елена Зеркаль считает, что Кремль прибегнул к газовому шантажу Европы из-за отчаяния в связи с крушением своей экономики. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости