26 июля 2022, 13:52

Цены на газ рекордно взлетели – Песков анонсирует заявление РФ по "Северному потоку"

России уже "нечего терять", заявляет стратег по нефтяному рынку Bloomberg Джулиан Ли.

Цены на газ рекордно взлетели – Песков анонсирует заявление РФ по "Северному потоку"

Европейский рынок газа движется к новому ценовому шоку. После того как в понедельник "Газпром" объявил об остановке еще одной турбины трубопровода "Северный поток - 1", котировки газовых фьючерсов на бирже ICE в Лондоне подскочили выше 2000 долларов за тысячу кубометров.

Европейские цены на природный газ выросли почти на 200% в этом году, сообщает Businessinsider.

России уже "нечего терять", констатирует Джулиан Ли, стратег по нефтяному рынку Bloomberg, ранее работавший старшим аналитиком Центра глобальных энергетических исследований.

Более того, спикер Кремля Дмитрий Песков на фоне слухов о полной остановке транспортировки газа в Евросоюз анонсировал заявление "Газпрома" по "Северному потоку - 1", передает "РБК".

Накануне "Газпром" анонсировал сокращение прокачки газа в Германию еще вдвое - до 33 млн кубометров в сутки, или 20% мощности "Северного потока - 1". Компания заявила, что полученные из ФРГ документы по застрявшей в Канаде турбине для газопровода "не снимают рисков" и "вызывают вопросы". 

"Путин, вероятно, будет держать Европу в состоянии постоянной паники, применяя стратегию постоянных отключений, чтобы не позволить сформировать достаточные запасы газа", - заявляет Хелима Крофт, аналитик RBC.

Действия российского энергетического гиганта "Газпром" по дальнейшему сокращению поставок природного газа по газопроводу "Северный поток - 1" являются "политически мотивированными" и не имеют под собой никаких технических причин, заявила во вторник Европейская комиссия.

На этом фоне страны ЕС официально договорились о снижении потребления газа на 15% до марта 2023 года.

"Ключевой вопрос сейчас заключается в том, как долго продлится это сокращение до 20% пропускной способности трубы, - сказал Том Марцек-Мансер, глава отдела газовой аналитики в ICIS. - Длительный период вероятно, ограничит способность Европы закачивать достаточные объемы газа в хранилища, что может иметь последствия для зимних поставок. Европейским правительствам в дальнейшем необходимо будет стимулировать сокращение спроса, особенно со стороны промышленного сектора".

Немецкая компания Wintershall Dea, акционер газопровода "Северный поток - 1" и давний партнер "Газпрома", во вторник заявила, что будет стремиться увеличить добычу нефти и газа на внутреннем рынке после того, как Россия потеряла статус надежного поставщика электроэнергии.

По данным EIA, не менее 71% экспорта СПГ из США приходилось на ЕС и Великобританию в течение первых пяти месяцев года, поскольку напряженность в отношениях с Россией в энергетической сфере нарастает.

Ранее стало известно о возможной остановке "Северного потока - 1" из-за технических трудностей.

С 4 июня Россия обрушила поставки газа в ЕС на 40%. Причиной нарушения условий контракта "Газпром" назвал прекращение работы трех из четырех газоперекачивающих турбин. Оборудование отправили на ремонт в Канаду, однако обратно они не вернулись из-за санкций.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости