2 августа 2022, 07:41

Китай vs Тайвань: почему новая война может быть выгодна Си Цзиньпину - источник

Лидер КНР Си Цзиньпин хочет нарушить внутренние правила ЦК и переизбраться этой осенью на третий срок.

Китай vs Тайвань: почему новая война может быть выгодна Си Цзиньпину - источник

Действующий генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин заинтересован в избрании на третий срок правления. Однако это нарушит существующие в Китае правила. Ситуацию может спасти внешняя угроза или война.

Народный депутат фракции "Голос" Ярослав Железняк разъяснил, что происходит в КНР и почему ситуация с Тайванем остается очень взрывоопасной.

В ноябре 2022 года будет первый месяц, когда демографически Китай начнет уменьшаться и стареть. Этот процесс повлияет на замедление экономики.

В Китае есть одна мегасфера – строительство частного жилья и всяких крупных инфраструктурных проектов. Год назад второй по объему девелопер КНР Evergrande заявил о дефолте. Сейчас в стране сохраняется проблема с выплатой около 300 млрд долларов.

Однако, как банкротство Evergrande повлияло на другие сферы, неизвестно, так как экономика Китая закрыта.

Но the Economist пишет о том, что в Китае начались массовые невыплаты ипотеки за жилье, потому что его не строят, и теперь кризис не только в строительстве, но и в банковской сфере. Цифр снова нет, но известно, что вклады многих китайцев заморожены. Ситуация приобрела такой масштаб, что в город Жичжао выехали танки, чтобы подавить протесты вкладчиков.

Инфраструктурное строительство финансируют из бюджета. В этой сфере общий долг больше 8 триллионов долларов.

Раньше расходы покрывали проценты из-за продажи земли под жилую застройку, однако сейчас никто уже не строится.

На местных властях лежит большинство социальных расходов для китайцев, и теперь долг на более 8 триллионов долларов.

В такой непростой ситуации Цзиньпин хочет нарушить внутренние правила партии и переизбираться на третий срок уже этой осенью. Политик находится в невыгодной для себя ситуации, однако он уже установил автократию.

"И здесь, как любят в автократиях, помогла какая-то внешняя угроза или война. И в этот момент мы возвращаемся к тому, что спикер палаты представителей совершает самый высокий государственный визит в Тайвань со стороны США с 1997 года...." – резюмировал Железняк.

Как сообщалось ранее, Китай решил поиграть мускулами на фоне анонсированного визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Тайвань также привел свои Вооруженные силы в полную боевую готовность и досрочно вызвал офицеров и солдат из отпусков.

США также направили в район острова свои авианосцы и большие самолеты, которые, вероятно, будут сопровождать Пелоси.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости